Или Застройщик только через два месяца после сентября должен сообщить о необходимости подписать Акт передачи?

• г. Истра

По Договору уступки права требования (цессии) срок ввода дома в эксплуатацию – 3 квартал 2009 г. По окончании строительства и получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома Застройщик обязуется в срок не позднее 2 месяцев с момента получения указанного разрешения передать Квартиру по Акту. При этом Участнику долевого строительства направляется письменное уведомление о завершении строительства дома.

От Застройщика мне, как Дольщику по договору уступки права требования (цессии) поступило письмо с уведомлением о переносе срока ввода в эксплуатацию дома на квартал.

Однако при посещении Застройщика для подписания допсоглашения о переносе срока ввода в эксплуатацию дома устно было сказано, что они постараются уложиться в срок, а потом будут что-то доделывать.

Но есть причины полагать, что срок не будет выдержан.

Вопросы:

1. Нужно ли, ввиду письменного уведомления о переносе срока ввода в эксплуатацию дома, требовать письменного уведомления о неизменности срока ввода в эксплуатацию дома?

2. Если все же будет подписано допсоглашение о переносе срока ввода в эксплуатацию дома, не исчезает ли у меня право требовать пеню за просрочку срока ввода по основному договору? Или это право теряется.

3. Если срок ввода в эксплуатацию дома остается 3 квартал 2009 года, в какой срок мне должно быть направлено вышеупомянутое письменное уведомление о завершении строительства дома?

Как тогда узнать выдержал ли он срок или нет?

Возможно буду подавать на выплату пени, т.к в письме-уведомлении Застройщик писал, что часть Дольщиков не оплатила в срок. Не думаю, что Застройщик будет к ним снисходителен и не потребует от них выплату неустойки.

Заранее спасибо за ответы.

С уважением, Юлия.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Юлия, Вы задали так много вопросов. Итак, по порядку.

1. Письменное уведомление о неизменности срока ввода в эксплуатацию дома требовать необязательно. Этот срок указан в договоре.

2. Если Вы подпишите допсоглашение о переносе срока ввода в эксплуатацию дома, то право требовать пеню за просрочку срока ввода по основному договору Вы потеряете.

3. Письменное уведомление о завершении строительства дома застройщик должен направить Вам с таким расчетом, чтобы в срок не позднее 2 месяцев с момента получения указанного разрешения передать Вам квартиру по Акту.

Если застройщик нарушит условия договора, у Вас будут основания для привлечения его к ответственности, предусмотренной договором.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д,