Ответьте, пожалуйста, является ли сделкой заключение трудового договора?

• г. Москва

То есть, имеет ли право заместитель руководителя организации, в доверенности на ведение дел у которого написано "уполномочен совершать сделки и иные юридические действия" подписывать трудовой договор с принимаемым на работу физическим лицом". Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сделки, на совершение которых уполномочивает заместителя руководителя доверенность, являются гражданско-правовыми договорами, регулируемыми нормами гражданского права. Трудовой договор же регулируется трудовым правом. Сторона трудового договора – работодатель, от лица которой выступает представитель администрации, в трудовые обязанности которого согласно контракту, перечню должностных функций, принадлежит право приема на работу и увольнения с работы. Согласно ст.20 Трудового кодекса РФ права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются: физическим лицом, являющимся работодателем; органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном законами, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами. С уважением,