Как пристав пересчитал задолженность бывшего супруга и что делать в случае незаконных действий?
₽ VIP

• г. Выборг

Бывший супруг на протяжении года уклонялся от уплаты алиментов, со старой работы уволился и сведения о новом месте работы не предоставил, на протяжение всего этого времени к судебному-приставу исполнителю не являлся. Ему насчитали долг более 50 тыс. руб., после этого он явился к приставу и предоставил справку что весь год работал, и его заработная плата составляет 7 тыс. руб. в месяц, на основании данной справки долг пересчитали ок. 19 тыс. руб. с учетом не погасившего им ранее долг 4,7 тыс. руб.

На каком основании ему пересчитали задолженность? Законны ли действия пристава? И куда мне жаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Елена, в соотвтствии со ст.113 СК РФ в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Проверить действительность представленных сведенийо зарплате можно истребованием из налоговой инспекции справки формы НДФЛ-2.

При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в судебном порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Действия пристава, как вам уже сказал коллега, увы, законны.

Другое дело, что справка, очевидно, фикция. Если вы в этом уверены и он не работал, а просто "нарисовал справку", можете обратиться в следственные органы и попробовать привлечь его к ответственности за фальсификацию доказательств.