УФМС отказал в регистрации по новому адресу после сделки мены квартир - что делать?
₽ VIP

• г. Электросталь

После совершения сделки мены квартир УФМС отказал нам в регитстрации по месту жительства по новому адресу. Нас 3-е собственников я,жена и сын. Сын оставил доверенность на совершение сделки в которой указано, что он доверяет нам регистрацию по новому адресу, а УФМС нужно чтобы было указано: по месту жительства. И из-за этого мы не выписаны из старой (уже чужой) квартиры и никто не зарегестрирован на нашей собственной квартре, где мы в данный момент проживаем. Сын работает за границей по контракту на 3 года и когда он сможет прислать другую доверенность не известно. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ УФМС и что нам делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ваш сын может обратиться в консульство РФ и оформить доверенность, которую впоследствии сможет направить Вам почтой.

Собственникам жилья никакого согласия на любую регистрацию в ней не нужно, даже если бы Вы владели там 1/100 долей, а не 1/3.

Обратитесь в прокуратуру. Но сомневаюсь чтобы "отказ" начальника ОФМС был в письменном виде. Если же это действительно так - то можно и в суд сразу обжаловать отказ.

Как то не совсемь понятна ситуация, то ли Вы все не можете зарегистрироваться, то ли не можете сына зарегистрировать по доверенности. По доверенности регистрация не производится. Что касается регистрации по месту жительства Вас и жены, то отказ УФМС здесь не правомерен, так как Вы являетесь собственниками квартиры. А сын зарегистрируется - когда приедет.

Сделку совершить по доверенности вы могли а вот зарегистрировать сына по доверенности - нет.Нужно для этого только его личное присутствие.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 октября 2003 г. N КАС03-459

К. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением о признании незаконными пунктов 9, 11, 12, 16, 17, 18, 33 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации", в части, предусматривающей необходимость личной явки гражданина в регистрирующие органы и сдачи паспорта для оформления регистрации.

Предусмотренная Правилами необходимость представления, наряду с другими документами, документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в регистрирующие органы для оформления регистрации вытекает из установленной законом обязанности регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства, а также и из содержания ст. 6 вышеназванного Закона, предусматривающей обязанность представления гражданином при регистрации по новому месту жительства паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность.

О правомерности содержащегося в Правилах требования о предоставлении паспорта в регистрирующие органы свидетельствует и Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. по делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 "Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

Из чего следует, что согласно правилам о регистрации по месту жительства и пребывания, необходима личная явка лица, желающего регистрации, со своим паспортом.

Отказ правомерный, зарегистрироваться по доверенности он не сможет. Если вопрос стоит в прекращении регистрации по предыдущему месту жительства, то я смогу Вам помочь в решении этой задачи.