Я столкнулась с проблеммой в получении сертификата материнского (семейного) капитала при рождении второго ребёнка.

• г. Волгоград

Пишет Вам Мария Концова. Я столкнулась с проблеммой в получении сертификата материнского (семейного) капитала при рождении второго ребёнка.

- Первый ребёнок родился 10 12 2005 г. и умер 11 12 2005 г. свидетельство о рождении мне выдали также и свидетельство о смерти, пособие на рождение и на погребение я получила.

- Второй ребёнок родился 27 05 2008 г. . В ЗАГСе мне говорят что положен сертификат а в пенсионном фонде сказали что документы примут но дадут официальный отказ.

-- Подскажите мне пожалуста подробнее что делать в сложившейся ситуации. Зарание большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

У Вас родился второй ребенок и это подтверждается двумя свидетельствами о рождении. Подавайте письменное заявление в Пенсионный фонд и смело оспаривайте отказ в суде или в вышестоящем ПФ.

Уважаемая Мария! если вы не воспользовались предоставлением материнского капитала, то имеете право его получить, поэтому получайте письменный отказ от ПФ и его можно будет обжаловать в суд. Самое главное посмотрите основание, по которому вам отказывают в предоставлении материнского капитала. С уважением Скрыпник Д.Ю.