Я проживаю в двухкомнатной квартире (смежные комнаты, жил.

пл.-27 кв.м).

Квартира была приватизирована в общую совместную собственность с двоюродной бабушкой. Бабушка умерла. Детей, внуков у нее не было. Завещания не было. Срок закрытия наследства (6 мес.) уже прошел. Сейчас в квартире прописаны я и трое моих несовершеннолетних детей. Как мне прописать к себе жену? (Паспортный стол отказывает, ссылаясь на нерешенную проблему с долей умершего сособственника). Могу я унаследовать долю моей двоюродной бабушки? Каков мой порядок действий по решению этих проблем?

вопрос №8587
прочитан 11 раз

Здравствуйте, Игорь.

В настоящее время двоюродный внук не является наследником по закону. Однако, если Вы дотянете до 1 марта 2002г. (дата введения в действие части третьей Гражданского кодекса РФ), то войдете в круг наследников по закону пятой очереди (ст.1145). Если на день введения в действие части третьей Кодекса наследство не принято никем из наследников, указанных в статьях 532 и 548 Гражданского кодекса РСФСР, свидетельство о

праве на наследство не было выдано Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию или наследственное имущество не перешло в их собственность по иным установленным законом основаниям. В этих случаях лица, которые не могли быть наследниками по закону в соответствии с правилами Гражданского кодекса РСФСР, но являются

таковыми по правилам части третьей Кодекса (статьи 1142 - 1148), могут принять наследство в течение шести месяцев со дня введения в действие части третьей Кодекса.

Таким образом, если у Вашей двоюродной бабушки нет родителей, детей, супруга, братьев, сестер, племяников, двоюродных братьев и сестер, и доля в квартире не оформлена в собственность РФ или муниципального образования, то у Вас с 1.03.2002г. появится шанс получить право собственности на квартиру целиком.

Если же до этого момента право собственности на долю оформит кто-то из родственников или государство, то при выделении своей доли, Вы сможете прописать на эту долю жену.

С уважением

Похожие вопросы

юрист Лиманская Ирина Валентиновна:

Для того, чтобы распорядиться долей в общей совместной собственности, в первую


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Извините, но такую простыню здесь никто читать не будет. Обращайтесь с документами на очную консультацию.


юрист Килязов Сергей:

При согласии остальных собственников - отказа быть не должно. P.S. Паспортный стол не вправе принимать решения или отказывать в приеме заявлений: это право имеет только начальник отделения ФМС РФ.


юридическая фирма Адвокатское объединение "ФЕМИДА":

нет в паспортном столе не правы. они обязаны зарегистрировать в квартире.


адвокат Варакосов Александр Васильевич:

Обратитесь с заявлением в Росреестр о предоставлении выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по адресу квартиры.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X