ИП-супруг взял кредиты на машины и не платит, как это отразится на разделе имущества при разводе?
₽ VIP

• г. Волгодонск

Развожусь с мужем, он ИП. Во время брака муж набрал много кредитов как физ лицо, поручителем я нигде не выступаю, в двух банках давала согласие на кредит как супруга. Все кредиты были взяты под залог машин, т.е. муж покупал машину в кредит, затем восстанавливал ПТС и закладывал ту же машину в другой банк, затем опять восстанавливал ПТС и продавал машину. Так были заложены 3 дорогие машины (это только то, о чем я знаю). Кредиты продолжает платить, хотя машины уже проданы и переоформлены на других людей, в банках лежат липовые ПТС. Сумма его кредитов в общей сложности около 6 млн. руб. У нас несовершеннолетний ребенок, который живет со мной, алименты бывший супруг не платит, хотя решение суда есть, моя з/плата в среднем 8000 р. Я подала на раздел имущества. Как в этом случае будут поделены кредиты?

Ответы на вопрос (7):

Если муж заявит встречный иск о разделе долгов(кредитов) то вероятней всего суд их разделит пропорционально разделенного иммущества(пополавм).

Кредит - это не имущество.Ни одна машина до конца не выплачена, а значит вам не принадлежит. Ваш муж оплачивает их, и к вам будут претензии, если он перестанет платить по кредитам.

Ирина, разделить кредиты не так то просто. Банк привлекается третьим лицом и должен дать свое согласие на раздел кредитов. В Вашем случае такое согласие вряд ли будет дано, так как заработная плата у Вас не большая и на иждевении ребенок. Поэтому банк может потребовать вернуть кредит досрочно за счет залогового имущества (что скорее всего и будет). В этом случае пострадают те люди, у которых находится залоговое имущество.

Кроме того, по ин6ициативе банка возможно возбуждение уголовного дела в отношении Вашего мужа.

В данном случае Вашему мужу - в его же интересах - лучше произвести раздел добровольно (по соглашению, заверенному у нотариуса).

А суд не будет учитывать моё материальное положение, то что у меня несовершеннолетний ребенок, бывший муж не платит алименты? И то, что имущество, на покупку которого взяты кредиты (машины) он продал? В банках заложены липовые ПТС, машины проданы, а деньги за кредиты супруг не возместил.

Суд не будет учитывать ваше материальное положение. Вам надо будет доказывать что к машинам и к деньгам за проданные машины вы не имеете никакого отношения, что этим имуществом вы не воспользовались, и на что ваш муж потратил не знаете, а если и знаете - то не на вас и не на ребенка.

Ирина! Даже долги могут быть отнесены к совместно нажитому имуществу и поделены в равных долях, несмотря на то, что кредиты оформлены на мужа. А вот поддельные ПТС в банках - это скорее всего ст. 159 УК РФ (мошенничество)

Валерий Наумов

Извините, Ирина! Не полностью ответил на Ваш вопрос. В соответствии со ст. 39 Семейного кодекса РФ, суд может отступить от начала равенства долей супругов в интересах несовершеннолетних детей, или если муж расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Вам придется в суде доказывать факты махинаций мужа с машинами. Готовы к этому? Что касается алиментов, Вам предложат обратиться в суд с иском об их взыскании.

Валерий Наумов