Пономаревой Ирине Александровне., относительно вопроса 84576.

Надежда
11.04.2003, 19:40
• г. Владимир
Вопрос №85879

Пономаревой Ирине Александровне., относительно вопроса 84576.

Адвокат сказал, что в прошлом году вышло постановление правительства о том, что из стажа для получения льготной пенсии исключаются периоды учебных отпусков, сельхоз работа/сенокос, картошка и т.д./,декретные отпуска.

Если это так, то шансов получить льготную пенсию нет ни у кого.

МОЖЕТ ВЫ что-то знаете по данному вопросу, что это за постановление.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В настоящее время пенсионное обеспечение регулируется двумя Законами. Первый-«О трудовых пенсиях», второй-Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", не знаю относится он к Вам или нет, т.к. регулирует пенсионное обеспечение госслужащих, военнослужащих и т.д.). Поэтому возвращаемся вновь к закону «О трудовых пенсиях» В действующем законе « О трудовых пенсиях» нет разграничения на пенсии по старости и пенсии за выслугу лет. Однако несмотря на то, что Законы приняты новые, различные Постановления СМ РСФСР, разъяснения Минтруда, которые определяют списки №1 и № 2 работников, имеющих право на пенсии на льготных условиях остались старые. В связи с введением новых ТК и Законов о которых я упоминала выше законодатель предусмотрел в Главе VI. Закона о трудовых пенсиях «Порядок сохранения и конвертации (преобразования) ранее приобретенных прав»

Статья 27.например, называется « Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии» Т.Е. у Вас сохранены ранее приобретенные права на получение пенсии. Предлагаю Вам при недостаточности информации обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, где Вам все подробно разъяснят и даже предварительно рассчитают размер пенсии. Что касается декретных отпусков, вне зависимости от количества детей общий срок отпуска, включаемого в стаж - составляет не более трех лет.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

21.04.2020, 08:17
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №17262410

Прошу проконсультировать по следующей ситуации, неожиданно возникшей! Я проработала в Мурманской области 15 лет и 4 месяца (с мая 1987 г. по сентябрь 2002 г.), имею двоих детей, с младшей дочерью ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет в мае 1992 года. В 2002 году переехала в Санкт-Петербург, где и нахожусь в данный момент. При оформлении пенсии в 2006 году отпуск по уходу за ребёнком был зачтён в северный стаж, впоследствии, при принятии Закона о "северянах" мне была увеличена фиксированная выплата. Неожиданно, в марте этого года ПФ письменно уведомил меня о том, что размер моей пенсии уменьшен, т.к. отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет был ошибочно включён в северный стаж. Но до принятия Закона, который вступил в силу 06.10.1992 г.,этот отпуск входил в северный стаж! А я ушла в этот отпуск в мае 1992 г. Прошу на законодательной базе разъяснить моё право на возврат первоначального размера пенсии. С чего мне начать? Спасибо большое!

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

25.08.2012, 00:43
• г. Тольятти
Вопрос №1885838

Если ребенок рожден в марте 1992 года, то в льготный педстаж входит только период до 6 октября 1992 года?

09.06.2021, 02:50
• г. Тюмень
Вопрос №18513686

Долгое время работал в районах Крайнего Севера (ЯНАО) и в большинстве случаев платили суточные, т.к. не было обеспечения питанием как на вахте.

Считается ли это время работы стажем в условиях Крайнего Севера.

08.06.2021, 13:00
• г. Самара
Вопрос №18512333

Включается ли период простоя по обстоятельствам не зависящим от сторон трудовых отношений в льготный стаж для назначения пенсии?

06.06.2021, 21:07
• г. Казань
Вопрос №18509045

Женщина, родившая 3 детей, имеет право выйти на пенсию на 3 года раньше. Я родила 1 дочь и с 7-ми месячного возраста воспитываю 2-х внучек-близняшек (сейчас им уже по 14 лет) Я имею право до досрочную пенсию?

07.06.2021, 22:05
• г. Тамбов
Вопрос №18511275

В период с 1997-2001 обучение в техникуме. Потом работала в коммерческих организациях-стаж 18 лет. Сейчас работаю в фссп, стаж 5 лет. Засчитывается ли обучение в техникуме в стаж в фссп. Смогу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу, при достижении 45 лет через 6 лет?

09.06.2021, 00:30
• г. Махачкала
Вопрос №18513618

Работаю рентген лаборантом с 2006 по 2021. Если уйти с работы смогу ли я получить льготную пенсию?

07.06.2021, 10:37
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18509844

Можно ли присчитать к специальному стажу 1.5 года ухода за ребенком до полутора лет, рожденному до 1992 года, если работала бухгалтером?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение