У меня такая ситуация. В 1994 году мы обратились в жилищные органы с заявлением о приватизации квартиры,

Сергей
11.04.2003, 19:40
• г. Вологда
Вопрос №85880

У меня такая ситуация. В 1994 году мы обратились в жилищные органы с заявлением о приватизации квартиры, буквально в тот же день был составлен договор о приватизации и мы его подписали. При этом специалистом, который оформлял наши документы на квартиру, нам было сказано, что если в течении 2 месяцев мы не придем в жилищные органы и не зарегистрируем договор приватизации, то квартира останется в гос. ударственной собственности. Буквально через несколько дней необходимость в приватизации квартиры отпала, и мы никуда не обращались, и до сих пор считали, что квартира находится в гос. собственности. Сейчас в связи со смертью моего отца встал вопрос о переоформлении ордера на квартиру, и везде в гос. органах нам говорят, что наша квартира является приватизированной (специалисты из районного совета депутатов вообще отказываются признавать гос. собственностью, и не хотят по этому поводу разговаривать), хотя мы всегда платили квар плату как за гос. жильё. В Игре нет сведений о квартире как о собственности. Является ли наша квартира на самом деле при такой ситуации приватизированной, и как возможно её расприватизировать, или признать в гос. собственности? Большое спасибо за ответ. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Полагаю, что Ваша квартира считается приватизированной. Представьте себе, что объявился наследник отца по завещанию или его сын, о существовании которого Вы не знали, а до смерти отца все проживающие, включая отца, подали заявление в агентство по приватизации на приватизацию квартиры, прошёл срок изготовления договора, а его не выдали, после чего отец скончался, так и не получив и не подписав договор, а только подписав заявление на приватизацию. В такой ситуации названный наследник получит право на наследование доли отца в соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 № 8 (ред. от 25.10.1996) "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ": «…если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано». Если участники приватизации не подавали в агентство по приватизации заявления о расторжении договора приватизации, то квартира считается приватизированной. Судя по тексту вопроса при подписании договора члены Вашей семьи были введены в заблуждение при подписании договора, считая, что такое подписание без регистрации их ни к чему не обязывает и казалось бы можно Вам предъявить иск к остальным участникам договора приватизации, включая Администрацию района и наследников умершего отца по закону или по завещанию по основаниям ст.178 или ст.179 ГК РФ, но помните, что в суде ответчик-Администрация или наследник отца могут заявить о применении срока исковой давности, который согласно ст.181 ГК РФ составляет всего один год. Чтобы выиграть дело Вам придётся доказать, что с момента, когда заблуждение отпало не прошло года до момента подачи иска в суд. Доказательствами могут служить свидетельские показания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.07.2013, 09:58
• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №2550746

У нас такая проблема. В 1994 году была приватизирована квартира в многоквартирном доме. В 1994 году собственник умер. Кроме договора и акта о передаче жилого помещения в собственность-других документов на квартиру нет. В 1994 году свидетельства о праве собственности не выдавались, а право собственности регистрировалось БТИ. На договоре нет печати БТИ. Сейчас пытаемся оформить квартиру на человека, который был прописан в ней на момент смерти собственника (сын собственника). Нотариус просит выписку из ЕГРП, там данных нет, т.к. росреестр существует с 1998 г., а собственник умер в 1994 г. В БТИ нам говорят, что на наш дом документов вообще нет, якобы они утеряны, и просят за восстановление 50 000 р. Какой-то замкнутый круг. Сто нам делать? Как оформить собственника? Помогите, пожалуйста.

30.04.2011, 01:45
• г. Москва
Вопрос №1288040

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатную квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

27.12.2018, 14:23
• г. Курск
Вопрос №15043445

Пока я был в тюрьме квартиру где был я прописан приватизировали без моего официального согласия, приватизировала мать, это было единственное мое жилью, я знал уже там за два года до освобождения что это не законно но не предпринимал активных действий думая что если надо будет предприму освободившись узнал о сроке давности по таким делам уже прошло 2,5 года как освободился есть ли возможности стать участником приватизации через суд в этой ситуации, что бы я то же стал хозяином?

Инесса
17.10.2002, 14:13
• г. Калининград
Вопрос №58322

Есть разъяснение Верховного Суда России о ничтожности сделки в отношении приватизации и нарушении прав несовершеннолетних при приватизации. Что это за разъяснение? От какого числа? Где можно прочитать об этом? Ни в одной консультации нам не могут подсказать или не хотят давать информацию без разглашения имени судьи, адвоката и т.д. Заранее спасибо.

P.S. к вопросу №58317 от 17/10/2002

Толя
27.02.2007, 14:34
• г. Москва
Вопрос №425603

Я в 1993 году приватизировал свою квартиру на себя, в 1994 году рас приватизировал (договор расприватизации подписывался в присутствии нотариуса) , далее квартиру приватизировала после моей выписки мать, проживающая со мной. Подскажите пожалуйста, утратил ли я свое право на приватизацию, совершая такие действия.

26.03.2016, 04:57
• г. Краснодар
Вопрос №10101617

Приватизация была в 1994 г., я 1976 года рождения. Квартира оформлена на отца. Я не помню писала ли я отказ. Сейчас он хочет выписать меня и продать квартиру. Есть ли у меня шанс пересмотреть приватизацию. И обязана ли я была писать отказ от приватизации.

01.04.2019, 12:46
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15550975

Квартира куплена в 1994 году. Свидетельство на собственность не получали, Заказал выписку из россреестра, как владелец не значусь. Что делать?

Елена
06.03.2012, 06:24
• г. Владивосток
Вопрос №1595738

Когда мы в 1994 году приватизировали квартиру, в ЖКО сказали, что в договор приватизации необходимо включить, кроме меня и мужа, еще и сына, его жену и их двоих детей, поскольку тогда они были у нас прописаны. Так и сделали. Теперь сын с семьей живет отдельно (купили квартиру), из нашей квартиры они выписались. В бюро технической инвентаризации сказали, что нам с мужом принадлежит по 1/6 квартиры. Так ли это? У нас есть еще дочь. Какую часть унаследует она после нашей с му¬жом смерти? Как теперь поступить, чтобы сын и дочь унаследовали поров¬ну? Можно и нужно ли переделать договор приватизации?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение