Суд отказал в принятии встречного иска по делу об утрате права пользования жилым помещением без объяснения причин. Возможность указать на данную проблему в апелляционной жалобе и заявить ходатайство о приобщении а

• г. Нижний Новгород

Истец подал иск об утратившем право пользования жилым помещением. На судебном заседании мой встречный иск о вселении не приняли, хотя он соответствовал ст. 331-332 ГПК РФ, судья отказ ничем не мотивировал, хотя обязан был это сделать по ст. 334-336 ГПК РФ.

Вопросы: 1) Могу ли я в апелляционной жалобе указать, что суд не принял встречный иск?

2) То, что говорилось на суде, показания свидетелей итд совсем не соответствует последующей записи в протоколе. На суде велась аудиозапись, т.к. зал оснащен аудиоаппаратурой. Могу ли я в апел. Жалобе заявить ходатайство о приобщении аудиозаписи с суда первой инстанции о приобщении к делу, т.к. протокол и аудиозапись-совсем разные вещи?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете и первое и второе. Вы вообще имеете право заявлять любые ходатайства оп ст. 35 ГПК РФ

Обязательно. Нужно использовать все возможные правовые инструменты.

На протоколы нужно было писать замечания.