Суд отказал в принятии встречного иска по делу об утрате права пользования жилым помещением без объяснения причин. Возможность указать на данную проблему в апелляционной жалобе и заявить ходатайство о приобщении а

• г. Нижний Новгород

Истец подал иск об утратившем право пользования жилым помещением. На судебном заседании мой встречный иск о вселении не приняли, хотя он соответствовал ст. 331-332 ГПК РФ, судья отказ ничем не мотивировал, хотя обязан был это сделать по ст. 334-336 ГПК РФ.

Вопросы: 1) Могу ли я в апелляционной жалобе указать, что суд не принял встречный иск?

2) То, что говорилось на суде, показания свидетелей итд совсем не соответствует последующей записи в протоколе. На суде велась аудиозапись, т.к. зал оснащен аудиоаппаратурой. Могу ли я в апел. Жалобе заявить ходатайство о приобщении аудиозаписи с суда первой инстанции о приобщении к делу, т.к. протокол и аудиозапись-совсем разные вещи?

Ответы на вопрос (2):

Конечно можете и первое и второе. Вы вообще имеете право заявлять любые ходатайства оп ст. 35 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Обязательно. Нужно использовать все возможные правовые инструменты.

На протоколы нужно было писать замечания.

Спросить
Пожаловаться

Было судебное заседание в районном суде - гражданский процесс.

Нами (стороной истца) был получен протокол судебного заседания.

Реальное содержание заседания и представленный судом протокол очень сильно различались. Ввиду этого обстоятельства мы подали замечания по протоколу судебного заседания.

На том судебном заседании нами велась разрешенная судом аудиозапись.

Соотвественно было подано ходатайство на приобщение аудиозаписи того судебного заседания на CD к материалам дела, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Судом аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний по протоколу.

Гражданское дело. Было заявлено ходатайство о аудиозаписи судебного заседания. Суд удовлетворил это ходатайство. Диск с аудиозаписью был приложен только на 5-й день к замечаниям на протокол судебного заседания. Является ли аудиозапись доказательством искажения и неточностей протокола судебного заседания? Можно ли на основании этой аудиозаписи доказать неправильность записи протокола судебного заседания? Является ли аудиозапись доказательством искажений в протоколе для суда первой инстанции, и для кассации. Должна ли я проводить экспертизу этой записи? Может ли суд сказать что это подделка? И не является доказательством.

Ответьте пожалйста поточнее. Спасибо за ответ.

На моё ходатайство о ведении аудиозаписи судебного заседания в апелляционном суде судебная коллегия по гражданским делам приняла определение отказать в ведении аудиозаписи так как Гражданско-процессуальным кодексом ведение аудиозаписи с/з в суде апелляционной инстанции не ведётся, а ведётся только протокол судебного заседания. Причём в протоколе судебного заседания эта фраза записана именно так, как сказала председатель коллегии. Сходил на личный приём к Председателю суда и тот подтвердил типа суд был прав, так как аудиозапись с/з обязательна только по административным делам. Потокол с/з суд изготовил под своё определение, переврав в нём всё и вся и естественно отклонив мои замечания на протокол. Технические возможности проведения аудиозаписи в данном суде имеются (раз они ведут аудиозапись по административным делам).

У меня прямой вопрос-какой нормой ГПК РФ определено, что в суде апелляционной инстанции аудиозапись судебного заседания не ведётся, а ведётся только протокол?

Необходима консультация. Ознакомилась с материалами дела гражданского дела. Прочла протокол судебного заседания - он ПОЛНОСТЬЮ не соответствует действительности, искажены ответы на мои вопросы истцу, свидетелям, так же есть вопросы и ответы на них, которых не было. Местами протокол просто не читаем - набор не связанных между собой фраз, понять суть невозможно, часть вопросов, которые задавала судья, записаны от лица адвоката Истца, нет данных о том, что я ходатайствовала о назначении конкретной экспертной организации, мне было отказано, а затем именно эту организацию назначила судья.

Мною велась аудиозапись всех заседаний, на первом заседании было подано ходатайство о ведение аудиозаписи, с указанием носителя, года его выпуска и др.технических характеристик. Аудиозапись не соответствует протоколу. Срок внесения замечаний на протокол мною пропущен. Могу ли я написать возражение на протокол или ходатайство о приобщении аудиозаписи заседаний в качестве доказательства по делу? Что можно сделать в таком случае, чтобы заявить о несоответствии протокола аудиозаписи.

Гражданское дело. Было заявлено ходатайство о аудиозаписи судебного заседания. Суд удовлетворил это ходатайство. По окончании судебного заседания диск с аудиозаписью не был приложен к протоколу (делу), т.к. в ажиотаже после судебного заседания забыли его приложить. Диск с аудиозаписью был приложен только на 5-й день к замечаниям к протоколу судебного заседания. Можно ли на основании этой аудиозаписи доказать неправильность записи протокола судебного заседания? Является ли аудиозапись доказательством искажений в протоколе для суда первой инстанции, и для кассации. Может ли суд усомниться в достоверности аудиозаписи? Должна ли я проводить экспертизу этой записи? Является ли эта запись доказательством неправильности записи (т.е.было записано в протоколе что я согласна не взыскивать с ответчиков денежную компенсацию за отклонение от долей при разделе домовладения, а на самом деле я не давала согласие и это слышно из записи, и настаивала на своих исковых требованиях). Является ли аудиозапись доказательством?

Спасибо за ответ.

Я истец и взыскивал с адвоката неотработанный им гонорар. Мировой судья отказал взыскать с адвоката, мотивируя, что тот якобы все отработал. Я подал апелляционную жалобу. Решение было оставлено в силе, доводы апелляционной жалобы вообще не рассмотрены. Я на заседании апелляционного суда официально предупредил судью и ходатайствовал о ведении аудиозаписи хода судебного процесса. Но получив протокол, увидел, что в нем нет ни моего ходатайства, ни уведомления о аудиозаписи, хотя на самой записи все записано. Также в протоколе указано о разъяснении сторонам до заседания суда их прав ст. 35,39,57,99,100, 102, 231,320, 376, 336 ГПК РФ, но данные права не разъяснялись, только судья быстро зачитал п.1 ст. 35 ГПК и все. Остальные права не разъяснялись, что подтверждается аудиозаписью. Протокол под разными предлогами не давали и мне предоставили его спустя месяц. Я уже направил замечания, приложив аудиозапись. Посоветуйте что делать дальше, буду рад любой помощи. Спасибо.

Что сделать если суд первой инстанции отклонил замечания на протокол судебного заседания, т.е. указал что всё "точно"!? отражено в протоколе суд. заседания, а приложенную мной аудиозапись суд. заседания с ходатайством"исследовать доказательства, прослушав аудиозапись, удостоверить правильность замечаний и приобщить диск с записью к материалам гражданского дела"вернул с формулировкой "к протоколу суд. заседания может быть приобщен только носитель аудиозаписи использованный судом при составлении протокола, но не представляемый лицом участвующим в деле"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу апелляцию по гражданскому делу. После решения суда 1 инстанции мною были написаны замечания на протокол судебного заседания с ходатайством о приложении в дело аудиозаписи суд. заседания записанной мною (ответчиком). Замечания суд отклонил, а аудиозапись просто вернул и в определении не указано о рассмотрении приложенной записи. Как правильно приложить данную аудиозапись к апелляции? Отдельным ходатайством или просто прописать, что представлял и суд не принял и данная запись будет представлена непосредственно в суд апелляционной инстанции?

Состоялось судебное заседание на восстановление сроков на подачу замечаний на протокол судебного заседания.

Сроки восстановили.

Так же были поданы ходатайства на приобщение Аудиозаписи судебного заседания на CD, представлена распечатанная собственная версия протокола заседания, изготовленного на основе этой аудиозаписи.

Аудиозапись на CD была не принята, получен отказ на удостоверение замечаний на протокол.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение