Вопрос: в случае развода с мужем я имею долю в его комнате или нет?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №858861

Помогите пожалуйста в правильных действиях с недвижимостью. Ситуация такая: У меня в собственности имеется комната 12,2 м в коммунальной квартире, у свекрови была 3-х комнатная квартира (с ней были прописаны два её сына). Продали её квартиру, на эти деньги приобретена 1-комн. Кв. для неё, оставшиеся деньги планировались разделить между сыновьями на покупку комнат. Чтобы облегчить задачу, я отдаю свою комнату брату мужа (документально ещё не оформили), забираем разницу от трёшки и покупаем комнату 24 м в коммуналке, собственником которой становится муж, я не в каких документах не фигурирую (мы не сделали долевое участие т.к. на руках был грудной ребёнок). Мою комнату собираемся переоформлять на брата мужа. Вопрос: в случае развода с мужем я имею долю в его комнате или нет? приобретена она была в браке.

Ответы на вопрос:

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.09.2009, 21:52

Если комната будет куплена в период брака, то Вы при расторжении брака будете иметь право на 1\2 долю. Оформите мужу доверенность и пусть он оформляет собственность на Вас двоих...Что мешает?

Можете заключить с мужем брачный договор.... Если муж на всё это не согласен, то Вам надо быть осмотрительной!

Отчуждение своей комнаты оформите куплей-продажей по реальной цене...Для перестарховки...Чтобы доказать в случае судебногот спора, что Вы вкладывали в покупку новой комнаты свои денежные средства, которые имели до брака (от продажи Вашей комнаты!).... Справедливо оформить в Вашу собственность и большУю долю во вновь приобретаемой комнате...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Приобретение двух комнат в коммунальной квартире

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
07.07.2017, 14:52

Добрый день!

Регистрация будет производиться автоматически. Ваш согласия не потребуется, но тем, кто вашими членами семьи не является, вы можете выселить через суд

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.07.2017, 14:52

Здравствуйте! "Прописка" слово не совсем корректное, в отношении законодательства. Есть понятие постоянная и временная регистрация. Если, человек состоит на временном или постоянном учете по месту пребывания, то за ним остается права пользования независимо от того, кому принадлежит право собственности и правового статуса жилья. Проще говоря, человек никуда "не делся" и его права остались за квартирой. Посмотрите, что указано в МФЦ по этому поводу, начните снятие с регистрационного учета не проживающего гражданина.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
07.07.2017, 14:54

Здравствуйте!

Нет, накакого автоматизма нет. Регистрация по месту жительства носит заявительный характер. Такие нюансы уточняйте в паспортном столе. Вообще, естьли необходимость перепрописываться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить одну из свободных комнат?

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
04.04.2015, 21:38

Добрый вечер. Нет к сожалению

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.04.2015, 23:31

Ни собственник комнаты, где Вы зарегистрированы, ни тем более Вы не можете получить эту комнату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Найму? Если я пропишу в своей комнате своего племянника (он женат, есть ребенок),

В коммунальной квартире мне принадлежит на праве собственности комната. (В квартире 4 жилых комнаты). В моей комнате были прописаны я и мой сын. Сын умер в 2013 г. Соседняя комната была предоставлена по соц. найму с 1992 г. моему мужу (но официального брака не было). В 2003 г. муж умер. С 1992 года мы жили одной семьей на две эти комнаты. При каких условиях я могу претендовать на комнату в коммуналке, которая была предоставлена моему спутнику по соц. найму? Если я пропишу в своей комнате своего племянника (он женат, есть ребенок), то он сможет претендовать на получение этой комнаты (которая была предоставлена моему мужу)? Примечание: Квартира не в Москве и не в Санкт-Петербурге. Спасибо.

Юрист г. Курган
27.03.2014, 03:35

Т.к. комната была предоставлена по договору соц. найма, то регистрация возможна только с согласия собственника жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как продать комнату, где прописан ребёнок.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Адвокат г. Пермь
06.10.2012, 13:31

Ирина, для оформления сделки купли продажи нужно следующие документы

свидетельство о праве собственности

кадастровый паспорт

справка из домоуправления

Прописка ребенка не имеет отношения к этому, он же не собственник комнаты. В орган опеки обращаться не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
08.10.2012, 20:22

Здравствуйте. Не знаю, кто купит комнату с прописанными в ней людьми, кому нужны проблемы? Необходимо их выписать в судебном порядке. Но Вы должны предложить сначала купить квартиру собственникам других комнат - уведомление о продаже, с указанием цены и только при их отказе, продавать другому лицу. Если необходима помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: подлежит ли моя квартира (или его доля квартиры) разделу при разводе?

У меня была приватизированная комната в коммунальной квартире. У мужа была своя доля в отдельной квартире со своими близкими. Дом, где была моя комната, выкупало иностранное консульство. Я продала им свою комнату и на вырученные деньги, не добавляя ничего из общего семейного бюджета, купила квартиру. Т.е., вместо одной приватизированной комнаты у меня в собственности стала 1 к.кв-ра. Квартира куплена в браке, но муж не участвовал в купле-продаже: его доля собственности осталась без изменения. Вопрос: подлежит ли моя квартира (или его доля квартиры) разделу при разводе?

Адвокат г. Пермь
19.07.2015, 08:44

Ну если докажете в суде, что в покупку квартиры вкладывали только свои личные деньги, то суд не признает эту квартиру совместно нажитым имуществом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

В коммунальной квартире 4 комнаты. 2 комнаты по соц. найму принадлежат свекрови. В комнатах прописаны: муж, свекровь, сестра мужа и сын сестры мужа. При приватизации комнат, возможно ли разделение ордеров, чтобы свекровь сделала дарственные: одна комната мужу, а другая его сестре?

Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2022, 11:32

Здравствуйте!

Да, после приватизации свекровь будет собственницей и на правах собственника она сможет подарить свои комнаты. Тут никаких ордеров уже не требуется, так как комнаты перейдут в частную собственность..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.07.2022, 11:39

При приватизации, если не будет отказа от кого-либо, комнаты будут приватизированы на всех четверых зарегистрированных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.07.2022, 11:45

Нужно, чтобы свекровь и сын сестры мужа отказались от приватизации, если сын несовершеннолетний, то отказ возможен только с согласия опеки, которого она, как правило, не даёт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.07.2022, 13:07

Нет, не возможно, так как договор социального найма жилого помещения один.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Казань
14.02.2017, 23:27

Не надо вам никого извещать, потому как продается комната не целиком, а доля другом сособственнику, который перед другими имеет преимущественное прав покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.02.2017, 23:30

Имеете преимущественное право как долевой собственник комнаты. В этом случае предлагать собственникам других комнат приобрести долю не нужно. Договор купли-продажи доли в праве собственности составляет нотариус.

Вам помог ответ?ДаНет

А если она сделала завещание или дарственную на старшего сына или успела продать комнату.

Муж умер 3 месяца назад. Мы жили в комнате. Его брат попросил уйти с комнаты и выписать сына, т.к. комната в собственности свекрови, а муж с сыном (11 лет) были просто прописаны. Я судится не стала ушла с комнаты и выписала сына. Теперь умерла свекровь. На ней кроме этой комнаты еще квартира. Я могу на что-то претендовать для сына. А если она сделала завещание или дарственную на старшего сына или успела продать комнату.

Адвокат г. Вологда
15.10.2015, 14:12

Ваш ребенок - наследник по праву представления, по закону. При наличии завещания наследовать не будет. Если имущество подарено - естественно, тоже. Обращайтесь к нотариусу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос почему для сделки продажи частной собственности матери и покупки квартиры потребовалось письменное согласие мужа,

До брака мать была прописана в гос. комнате в коммунальной квартире, а отец был прописан в гос. квартире (оставшейся ему после родителей), в браке мать приватизировала комнату на себя, прописаны в ней были я и она, на момент расселения коммунальной квартиры и сделки продажи комнаты и покупки квартиры в 2003 году отец и мать разошлись и жили поразнь, но находились в браке, я уже была совершеннолетней, никаких вложений в комнату отцом сделано не было (кап. ремонт не производился), но нотариус потребовал письменного разрешения отца на покупку квартиры (что и было сделано). В 2006 году отец приватизировал квартиру своих родителей на себя и был там единственным собственником и прописан был один. Отец продал свою квартиру без согласия супруги (хотя они до сих пор в браке). Приватизация не относится к совместно нажитому имуществу. У меня вопрос почему для сделки продажи частной собственности матери и покупки квартиры потребовалось письменное согласие мужа, а ему для продажи его частной собственности никакого письменного согласия супруги нотариус не потребовал?

Адвокат г. Москва
02.02.2010, 00:53

Потому что приватизация -это безвозмездная сделка и не является совместнонажитым имуществом. Согласие супругов необходимо только на совместно нажитое имущество( т.е. приобретенное на совместные ден.средства по возмездным сделкам) А вот на квартиру мамы он имеет все права ( 1/2 долю).

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я купить за мат. капитал комнату в квартире у свекрови?

Могу ли я купить за мат. капитал комнату в квартире у свекрови? Раньше там была коммуналка и она выкупила ещё две комнаты и одна была комната в собственности на свёкра но он умер и свекровь сделала её на себя, там никто не прописан. А а трое моих детей муж я и свекровь прописаны в двух комнатах и доля там у мужа, свекрови и брата мужа. Вот хотела узнать могу ли я купить эту комнату?

Юрист г. Барнаул
20.03.2022, 19:20

Комнату в квартире купить нельзя. Дело не в мат капитале.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
21.03.2022, 10:11

Здравствуйте, Прасковья.

Нет, так не получится.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение