Как получить наследство от умершей родственницы, если ее супруг препятствует этому, и что делать, если имущество находится в другом регионе?

• г. Самара

Что сделать для того чтобы получить часть наследства умершей являвшейся-родной тетей, бабушкой и сестрой, у которой есть супруг препятствующий этому, хотя имеющий свое жилье, а дом с участком, на который мы претендуем, являлся личной собственностью умершей. Мы проживаем в Самаре, а дом в Татарстане г Лениногорск.

Ответы на вопрос (1):

Если было завещание, то наследство получит лицо, указанное в завещании. Если завещания не было, то будут применяться правила наследования по закону, по которым наследниками первой очереди являются родители умершего (если они живы), дети и супруг (супруга) - в равных долях.

Если же не было завещания и наследники первой очереди не обратились в 6-тимесячный срок к нотариус, то наследство получат наследники второй очереди, если они обратились к нотариусу в этот срок - братья и сестры умершего лица.

Все лица, желающие получить свидетельство о праве на наследство могут направить по почте заявление нотариусу или поехать к нотариусу с паспортом и сдать заявление. Нотариусу также необходимо свидетельство о смерти. Родственники могут в ЗАГСЕ повторно получить свидетельство.

Вы можете выдать нотариальную доверенность самарскому адвокату, который поедет в Лениногорск, получит копию свидетельства, сдаст заявление нотариусу или найти адвоката или иное лицо (родственника, знакомого) в Лениногорске.

Наследственные споры решаются в районном суде.