Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8589

29.11.2001, 09:27

В декабре мой отец получит по наследству (без завещания)

2 комнаты в коммунальной квартире (отец там прописан, он единственный наследник, комнаты приватизированы). Эти комнаты мы хотим продавать. По закону, сначала эти комнаты мы должны предложить соседям. Вопрос: какую сумму мы должны указывать в предложении о покупке? Ту, которую мы хотим, или есть какое-то ограничения.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

10.12.2001, 01:01

Если соседи также являются собственниками занимаемой ими площади, то только в этом случае в соответствии со ст.250 ГК РФ они имеют право преимущественной покупки комнат по цене, объявленной продавцом в письменном, вручённом под расписку или заказной почтой с уведомлением извещении. Цену назначает продавец. Месяц с момента получения извещения соседями нужно ждать ответа. При получении отказа от покупки или неполучении никакого ответа, можно продавать любому покупателю по усмотрению продавца, но по цене не ниже той, что была объявлена соседям, иначе их придётся извещать вновь.

Вопрос № 17639359

31.07.2020, 10:58

Получить наследство.

Отчим владел домом в Узбекистане. Состоял в браке с моей матерью. Умер. спустя 5 месяцев умерла моя мама. В наследство домом не вступила. Как получить наследство если я гражданин РФ. ?

Ответы юристов

31.07.2020, 11:02

Обращайтесь по месту нахождения наследства.

Вопрос № 3558870

17.03.2014, 14:48

Получить наследство.

Получить наследство.

Ответы юристов

17.03.2014, 16:48

За оформлением наследства вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вопрос № 7073829

09.06.2015, 18:57

Получил наследство.

Получил наследство.

Ответы юристов

09.06.2015, 19:11

Поздравляем. А вопрос то в чем?

09.06.2015, 19:12

Продать свою долю третьим лицам, но соблюсти нормы ст. 250 ГК РФ.

Вопрос № 17023197

29.02.2020, 16:43

Получить наследство отца на имущество, которое отец за десять лет после смерти своего отца не оформил

В квартире, в которой я проживаю на меня оформлена 1/3, а 2/3 на отца (было раньше на него и на маму). Так нам оформили при обмене - я, дочь, из однокомнатной, а родителям 2/3, так как съезжались мы в кооперативный дом. После смерти родителей на 2/3 доли отца вступили в наследство я, дочь, и мой брат. Я получила свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 и теперь у меня 2/3. Брат не получал свидетельство о праве на наследство и через 10 лет умер. Его сын после смерти отца решил получить эту част квартиры. Может ли он это сделать, уже с момента брата прошло семь лет, если его отец не оформил причитающуюся ему по наследству долю?

Ответы юристов

29.02.2020, 16:57

Установление факта принадлежности имущества и принятия наследства. Сами не бодайтесь - нужен грамотный юрист и представитель в суде. Иначе рискуете потерять. Проедена 10 раз уже эта экономия.

Вопрос № 17360738

15.05.2020, 08:26

Получил свидетельство о праве на наследство по закону, но у меня долг и приставов, как получить наследство?

Получил свидетельство о праве на наследство по закону, но у меня долг и приставов, как получить наследство?

Ответы юристов

15.05.2020, 08:29

Ну не передавайте приставам информацию о вашем наследстве. У них других полно забот, чем делать постоянно запросы об изменении вашего материального положения. Главное прописку не меняйте.

Вопрос № 13067970

24.08.2017, 12:48

Получить наследство - Елена Константинова, Иркутск.

Получили наследство от тети; но она проживала в другой области. Наследство состоит из 2 частей: денежной; квартирной. НО часть денег лежит на сбор. Книжке и в завещании эта сумма и квартира записаны на мою маму и на ее брата. Брат умер. Как получить наследство.

Ответы юристов

24.08.2017, 13:19

В таком случае наследство должна получить ваша мама, для чего нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства, то есть по месту смерти тети.

24.08.2017, 13:33

уважаемая Елена

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и получите документы на вступление в наследство

Удачи вам и вашим близким.

24.08.2017, 13:41

Цитата:
Получили наследство от тети; но она проживала в другой области. Наследство состоит из 2 частей: денежной; квартирной. НО часть денег лежит на сбор. Книжке и в завещании эта сумма и квартира записаны на мою маму и на ее брата. Брат умер. Как получить наследство.

Вам необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Вопрос № 13068321

24.08.2017, 13:36

У маминого брата есть ДЕТИ. Они после его смерти на следует или нет.

Ответы юристов

24.08.2017, 13:38

Да, при отсутствии завещание наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Наследуют в равных долях.

Вопрос № 13006521

12.08.2017, 23:44

Получить наследство через 8 лет.

Получить наследство через 8 лет.

Ответы юристов

12.08.2017, 23:45

Обратитесь к нотариусу в любом случае для принятия наследства. Ст.1154 ГК РФ. В случае отказа придется восстанавливать пропущенный срок через суд. Это будет нелегко. Но возможно Вы фактически вступили в наследство?

12.08.2017, 23:46

Обращайтесь в суд и восстанавливайте пропущенный срок вступления в наследство. Если причины пропуска уважительны, то восстановят срок.

12.08.2017, 23:47

Это возможно, если приняли наследство в установленный срок фактически или пропустили срок по уважительной причине. Обратитесь к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство. Получите постановление об отказе в выдаче свидетельства в связи с пропуском срока и подавайте в суд иск о признании права собственности на имущество в порядке наследования. В суде представите доказательства фактического принятия наследства в течении 6 месяцев со дня открытия наследства или уважительную причину пропуска срока.

12.08.2017, 23:48

Так как сроки подачи заявления пропущены, то имеете право подать в суд иск о восстановлении срока принятия наследства или заявление об установлении факта принятия наследства.

12.08.2017, 23:49

Вполне возможно получить наследство через 8 лет. Если ранее открывали наследственное дело, то являетесь наследником на все имущество. Если не открывали - начать надо с прихода к нотариусу.

Вопрос № 13006548

13.08.2017, 00:10

Дедушка умер в 2009 году, был признан недееспособным (шизофрения), его жена (наша бабушка) умерла в 2007 г. У них был один сын (умер в 1998 г). Родители их умерли давно. Из наследников внуки-я и моя сестра.

Ответы юристов

13.08.2017, 00:17

А почему срок вступления в наследство пропустили? Что за имущество хотите принять в наследство? Квартира, дом? И кто там жил все это время? Где документы? Кто собственник? Вопросов, как видите много...

13.08.2017, 00:18

У них был один сын (умер в 1998 г). Родители их умерли давно. Из наследников внуки-я и моя сестра.

Приняли наследство фактически? В 2009 были совершеннолетними?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских