Возможно ли вернуть деньги за страховку по автокредиту в ВТБ 24 после досрочного погашения кредита, прошедшего пол года назад?

• г. Троицк

Брали автокредит в банке втб 24, навязали страховку. Кредит погасили досрочно. Возможно ли вернуть деньги за страховку, если прошло уже пол года с момента погашения кредита?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Первое, необходимо обратиться с письменной жалобой в Управление Роспотребнадзора c заявлением о возврате страховки в банке либо в суд с исковыми требованиями о возврате навязанной страховки. В суде необходимо будет доказать, что Вы не были проинформированы о возможности отказаться от навязанной Вам страховки.

Таким образом, банк вправе потребовать только страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например, жизни и здоровья заемщика.

Статья 421 ГК РФ гласит, что понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч.4 ст.422 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 1 ст.395 ГК РФ обязательное страхование вводиться только ФЗ РФ, однако, на сегодняшний день банки повсеместно нарушают данные требования закона и стараются тем самым сделать кредит для своих клиентов более дорогим, включая страховку в обязательное условие получения кредита.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли вернуть страховку при досрочном погашении кредита? Брали автокредит, навязали страховку, сказали что при досрочном погашении кредита деньги вернут, погасили кредит за неделю, писали заявление, ответ пришёл отказ. Как поступить?

Можно ливернуть страховку при досрочном погашении кредита? Брали автокредит, навязали страховку, сказали что при досрочном погашении кредита деньги вернут, погасили кредит за неделю, писали заявление, ответ пришёл отказ. Как поступить? Если подам в суд, на какие статьи ссьлатьс?

Оформляли кредит в 2018 году в банке ВТБ нам навязали страховку (заявив что не волнуйтесь сумма страховки вам вернётся при досрочном погашении кредита) в размере 47000 тысяч рублей сумма кредита составила 167000 тысяч с учетом страховки. В данный момент закрыли кредит досрочно по состоянию на 19.12.20 оставалось платить ещё 3 года! Сейчас банк отказывается возвращать страховку! Возможно ли вернуть страховку через суд? И кто может нас проконсультировать.

Я брала кредит в банке, банк навязал мне страховку, обещая вернуть эту сумму в случае досрочногопогашения кредита. Кредит я погасила досрочно. Банк страховку вернуть отказался. Пришлось обращаться в суд. В прошлом году по решению суда банк вернул мне страховку. Теперь их банка пришло уведомление, по которому мне надлежит уплатить налог за возвращённую сумму. Законно ли это?

Я брала кредит в банке. Банк навязал мне страховку, обещая вернуть эту сумму в случае досрочного погашения кредита. Кредит я погасила досрочно. Банк вернуть страховку отказался. Пришлось обращаться в суд. В прошлом году по решению суда банк вернул мне страховку. Теперь из банка пришло уведомление, что я получила доход в виде возврата страховки и мне надлежит уплатить налог с выплаченной суммы. Законно ли это?

Я год назад взяла кредит в ВТБ 24, была оформлена страховка, мне предлагают взять другой кредит с погашением предыдущего, как вернуть деньги за страховку, ведь тот кредит будет погашен досрочно и нужды в той страховке больше нет. В договоре нет пункта о возможном возврате страховки при досрочном погашении кредита.

Мой муж брал кредит на 5 лет в сбербанке, страховка была по этому кредиту 17000 он погасил его досрочно через год. При погашении кредита, он спросил у банка вернут ли ему часть страховки, т.к. он погасил кредит досрочно, они сказали что не возвращают. Скажите пожалуйста возможно ли вернуть часть страховки? Кредит был погашен 2 месяца назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредит погасила досрочно за 4 месяца. Возможно ли вернуть деньги за страховку, прошло уже три месяца.

Моя проблема такова, 3 года назад взяла в Россельхозбанке потребительский кредит, заплатила добровольно-принудительно страховку. 2 недели назад погасила досрочно кредит. Можно ли вернуть страховку за неиспользованные 2 года, если в договоре страхования написано что при досрочном погашении страховка не возмущается. И ещё вопрос, взяла опять же в этом банке кредит, грубо говоря перекредитовалась, и снова содрали страховку. Месяца ещё не прошло с момента оформления кредита, можно ли отказаться от страховки и вернуть деньги? Спасибо.

Могу ли я вернуть деньги при досрочном погашении автокредита за стаховку жизни заемщика если кредит был погашен за пол года при сроке кредита два года банк втб 24

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение