Как правильно оформить документы и какие, чтобы квартира осталась у моей дочери?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: я имею в собственности приватизированную квартиру, прописана в ней только я. У меня есть дочь и много родственников (братья), мужа нет. Как правильно оформить документы и какие, чтобы квартира осталась у моей дочери?

Ответы на вопрос (1):

Ваша дочь будет наследовать данную квартиру за Вами по закону. Она – наследница первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ), иными наследниками первой очереди являются также супруг и родители. Если дочь – единственная наследница первой очереди, то беспокоиться Вам не о чем. Если Вы оформите завещание, это увеличит налог, который дочь будет должна уплатить при принятии наследства (поскольку согласно ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения тогда будет рассчитан по максимально ставке). Если же Вы и дочь будете вместе зарегистрированы в квартире, это позволит ей полностью избежать налогообложения (ст.4 указанного Закона). С уважением,