У меня соседка пожилая женщина переписала квартиру на соседку год назад в случае.

₽ VIP
Вопрос №8590404

У меня соседка пожилая женщина переписала квартиру на соседку год назад в случае смерти чтоб похоронила и ухаживала соседка не появляется не проведет и бабушка решила аннулировать все это возможно если даже документы на соседку переделали.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Можно, но в данном случае нужно смотреть что была за сделка, какие есть доказательства (ст.178 ГК РФ, ст.55-56 ГПК РФ). Это сделать сложно. Просто так, из за того что она передумала ни один суд сделку не признает недействительной и не вернет все обратно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

Обратитесь в полицию пусть проведут проверку ст. 141-144 УПК РФ тут есть признаки мошенничества ст. 159 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша

Вообще нет. Но надо смотреть договор дарения - если там есть пункт, что даритель имеет право отменить дарение по тем или иным причинам, в том числе в одностороннем порядке, то да, без проблем.

ГК РФ

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск

Возможно, в судебном порядке признать договор дарения недействительным, по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом. Статья 578. Обращаю Ваше внимание, только по основаниям, предусмотренным ГК РФ! По другим каким-либо основаниям это сделать невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Договор дарения и купли-продажи вы не обжалуйте, а если был составлен договор ренты, то можно. Выясните какой договор был составлен, тогда прочитав его, можно будет вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №9828698

Бабушка подписала документ соседки по смерти бабушки квартира отойдёт соседке. Соседка переписала квартиру на себя, а сама умерла её муж выгнал бабушку.

Вопрос №9815512

Бабушка переписала дом на соседку с условием, что после смерти бабушки дом будет соседки. Соседка умерла бабушку выгнали, что теперь делать.

Вопрос №4875220

У меня бабушку год дохаживала женщина, она ее заставила переписать квартиру на нее! На мои звонки бабушка не отвечала а если отвечала то эта женщина всегда была рядом! И я не знала где живет бабушка! Я живу в другом городе! Квартира уставала бабушкина! После бабушка умерла! И квартира осталась этой женщине! Я и двоюродная сестра были единственные кому могла достаться квартира! Можем ли мы получить квартиру обратно? Прошел год после смерти.

Вопрос №14024547

Соседка ухаживала за пожилой женщиной и её умалишенной дочерью, инвалидом 1 группы. Женщина перед своей смертью написала завещание на квартиру на соседку. После её смерти обнаружилась дальняя родственница, которая претендует на квартиру. Дочь соседки, находящаяся в психиатрической клинике на данный момент умерла. Действительно ли сейчас завещание на соседку.

• г. Ульяновск
Вопрос №8588848

Пожилая одинокая женщина повелась на уговоры мошенницы и подписала ее бумагу о том, что та обязуется за ней ухаживать, а после смерти - похоронить за свой счет, за это ей достанется квартира пожилой женщины. Два экземпляра этой бумаги были обоюдно подписаны, но не заверены у нотариуса (его на месте не оказалось). Пожилая женщина в последний момент опомнилась и потребовала у мошенницы назад бумагу со своей подписью. Та отказалась ей вернуть требуемое и скрылась. Пожилая гражданка сейчас очень беспокоится чем это может ей грозить: может ли этот документ возыметь юридическую силу без ее ведома? Можно ли обратиться в милицию чтобы найти и расторгнуть мошенническое соглашение?

Вопрос №4501390

Моей бабушке 89 лет (двоюродная тётя моей мамы) пол года назад написала завещание на меня и моего папу (отчим)! Месяц назад бабушка попросила свою соседку по лестничной площадке (чужой человек) убирать у неё в квартире и ходить по магазинам т.к я работаю! А теперь бабушка решила изменить своё решение и переписать завещание на меня и соседку! Скажите я имею право после смерти бабушки оспорить завещание, чтобы соседке т.е чужому человеку ничего не досталось? Как лучше поступить? Мне бабушка говорила что квартира приватизирована на неё и её сына, но сын умер пол года назад! Ей нужно оформлять вторую часть квартиры на себя?

• г. Симферополь
Вопрос №18044694

Органом местного самоуправления год назад была выдана доверенность бабушке на продажу квартиры, квартира продана соседке, бабушка все это время зарегистрирована и продолжает проживать в этой квартире, сейчас объявились внучки бабушки и подали заявление, якобы бабушка квартиру не продавала, теперь и бабушка не помнит, что продала квартиру. Подскажите, пожалуйста, что может грозить должностному лицу за выдачу доверенности, если бабушка была ознакомлен с доверенностью и подписала доверенность без вопросов?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.