Право на отпуск в связи с вступлением в брак и возможность отказа руководства - КЗОТ

• г. Киев

У меня вопрос, предусмотрен ли по КЗОТу, отпуск в связи с вступлением в брак, а также, имеет ли право руководство отказать в отпуске за свой счет? Спасибо, с ув,Вера!

Ответы на вопрос (1):

Да, предусмотрен. Статья 128 ТК РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Спросить
Пожаловаться

У меня остались две недели "недогуленного" отпуска. Наше руководство заставляет писать заявление об отпуске на месяц, две недели оплачиваемые, остальные дни за свой счёт. Есть ли у руководства такое право? Если я не хочу идти в отпуск за свой счет, могу ли я отказаться?

Я работающий пенсионер согласно ст.128 КЗОТ имею право на неоплачиваемый отпуск, имеет ли право руководство отказать мне в отпуске.

У меня такой вопрос:

1) в данный момент, я нахожусь в ежегодном отпуске. Хотела взять по окончанию отпуска свои за ранее отработанные 2 отгула. Имеет ли право отказать мне взять их когда мне необходимо, законно ли он мне отказал, сославшись на нехватку кадров?

2) я бы хотела после отпуска, взять отпуск за свой счёт с последующим увольнением. Имеет ли право работадатель отказать мне в отпуске без содержания, заставить отрабатывать 2 недели?

Отработал в вузе 17 лет, ни разу не брал отпуск за свой счет. Может ли руководство вуза отказать предоставлении годичного отпуска за свой счет?

Проблемы с отпуском. В течение этого года брал отгулы в счет очередного отпуска, всего 17 отгулов вышло. Руководство считает, что от моего очередного отпуска осталось 3 дня, мотивируя тем, что в отпуске всего 20 рабочих дней по КЗОТу. Право ли мое руководство?

В 2014 году коллектив отгулял очередной отпуск и отпуск за свой счёт, который превышал 14 дней, руководство подписало его. В этом году из очередного отпуска были вычтены те дни, которые превышали 14 дней отпуска за свой счёт. Имеет ли руководство на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в компании уже 3,5 года. С 04.04.16 по 17.04.16 была в отпуске. Хотела взять неделю отпуска с 20.06.16,Руководство сказало, что я недавно была в отпуске и теперь только за свой счёт! Смогу ли я уйти за свой счёт в отпуск, а потом отгулять свои две недели в конце августа? Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста, у меня есть три неотгуленный отпуска, но при этом меня не отпускают в отпуск. Имеет ли работодатель право отказать мне в отпуске.

Отпуск у меня не использован. Руководство предприятия отказывает в предоставлении отпуска до 30.06, мотивируя, что у меня был отпуск запланирован позже сокращения (т.е. на август) Имеют ли право они отказать в отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение