Право на отпуск в связи с вступлением в брак и возможность отказа руководства - КЗОТ

• г. Киев

У меня вопрос, предусмотрен ли по КЗОТу, отпуск в связи с вступлением в брак, а также, имеет ли право руководство отказать в отпуске за свой счет? Спасибо, с ув,Вера!

Ответы на вопрос (1):

Да, предусмотрен. Статья 128 ТК РФ:

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;