Если нет, имеет ли его жена право получать пособие т.к. муж является единственным кормильцем?

• г. Чебоксары

Моего сына призывают в армию этой осенью. У него жена беременна и должна родить в декабре 2009 года. Имеет ли он право на отсрочку. Если нет, имеет ли его жена право получать пособие т.к. муж является единственным кормильцем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Альберт.

На основании п.п.Г. п.1 ст. 24. Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей.

Следовательно права на отсрочку он не имеет, жена имеет право на получение пособий, для этого ей надо обратится в военкомат после призыва Вашего сына на военную службу.