Может ли администрация отказать в выкупе земли с незавершенным строительством? Опыт аренды под дачное строительство.
₽ VIP

• г. Балашиха

На пренадлежащем мне на правах аренды под дачное строительство участке, имею зарегестрированное в рег. палате незавершенное строительство. Имеет ли право администрация отказать мне в выкупе в собственность этой земли, ссылаясь на постановление президиума Высшего арбитражного суда за номером 8985/08 от 23.12.08 г.? Договор аренды был заключен в декабре 2008 г.

Ответы на вопрос (2):

В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Спросить
Пожаловаться

Имеет.

Спросить
Пожаловаться

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство, написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мне мэрия отказала. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка?

Гражданке А был выделен в аренду участок земли для строительства индивидуального жилого дома, сроком с 10.2009 до 10.2019. Договор был зарегистрирован в рег. палате. К строительству она не приступила, но возвела хоз. постройку и зарегистрировала право собственности. Мной была куплена эта постройка (свидетельство имеется) . Я обратился в администрацию города для перезаключения договора аренды на основании перехода права собственности. Администрацией был осуществлен выезд на место но постройки (сарая) там не оказалось. Доказательств её существования кроме бумаг нет. Имеет ли право администрации отказать в договоре аренды. И как мне себя вести чтоб договор был заключен.

Заранее спасибо.

Имею в долгосрочной аренде землю (земли поселений) под дачное строительство. Имею на ней зарегистрированное в рег палате незавершенное строительство. Могу ли я выкупить эту землю в собственность и на каких условиях?

Земля находится в аренде местного совета. Я предприниматель но нет права собственности, работаю по договору купли продажи на недвижимость Ежегодно заключала договор на аренду земли. На этот год предложили заключать договор на 5 лет, но ведь его нужно регистрировать в рег палате. ВОПРОС имеют ли право отказать мне от регистрации договора аренды на землю на 1 год. и какие законные аргументы я могу предъявить в случае отказа? СПАСИБО.

подрядчику на два года, затем договор не был официально продлен администрацией (якобы он не обращался за продлением), но и не отменен ввиду обременения строительством. Заказчиками гаражей получено по суду право собственности на часть объекта незавершенного строительства. С заказчиками по договорам подряда исполнитель не рассчитался, на суд не является. Может администрация города по суду отменить договор аренды земли, игнорируя при этом незавершенные судебные тяжбы потребителей с арендатором и права собственности на объект на этой земле? Могут ли заказчики по суду добиться продления договор аренды земли администрации с исполнителем, даже если исполнитель не является в суд?

Я физическое лицо. Выиграл аукцион на землю для строительства индивидуального жилого дома. По договору земля в аренде на 3 года, чтоб не платить аренду, взял кредит, отсыпал, построил фундамент и зарегистрировал незавершенное строительство в установленном законном порядке. Согласно ст. 36 ЗК РФ написал заявление в администрацию на расторжение договора и оформления земли в собственность. Мэрия мне отказала, ссылаясь на ГК РФ. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка? Если нет, какая статья не в мою пользу?

Я физическое лицо. Выиграл право на строительство индивидуального жилого дома и хозяйственных построек на указанном земельном участке. Согласно ст.46 Земельного кодекса РФ, в условиях торгов определено о договоре аренды на 3 года. Чтоб не платить огромную аренду взял кредит, отсыпал, построил фундамент и зарегистрировал незавершенный строительством объект в установленном законном порядке. Согласно п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (в ред. от 27 февраля 2003 г. № 29-ФЗ) Если я правильно понимаю этот закон, договор аренды земельного участка не является препятствием для его выкупа.

Согласно ст. 36 ЗК РФ я должен иметь право на выкуп земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества (госрегистрация, собственность, незавершенное строительством объект). Написал заявление в администрацию на расторжение договора с последующем оформлением земли в собственность. Мэрия мне отказала, ссылаясь на то, что в условиях торгов определено условие о договоре аренды. Сроки действия договора аренды следуют в т.ч. из ч. 2 п. 23 Постановления, наличие иных оснований расторжения такого договора аренды, указанных в п. 2 ст. 46 ЗК РФ и ст. 619 ГК РФ, само по себе не предоставляет арендодателю права расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке. По окончании срока действия договора аренды, в случае незавершения строительства без уважительных причин Нас "попросят" с земельного участка. Получается мэрия, просто обеспечивает защиту своих прав, стимулируя нас исполнять свои обязанности. Не хотите платить много за аренду, стройте побыстрее и решайте вопрос с землей, в связи с завершением строительства. А написав заявление о досрочном расторжении договора, Мы вообще формально отказались от условий торгов и вполне можем оказаться "вне участка" досрочно по собственной же инициативе, при этом заплатив аренду.

. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка? И есть ли шансы, законы при которых я могу доказать самоуправство администрации и оформить в собственность земельный участок до окончания аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я физическое лицо. Выиграл право на строительство индивидуального жилого дома и хозяйственных построек на указанном земельном участке. Согласно ст.46 Земельного кодекса РФ, в условиях торгов определено о договоре аренды на 3 года. Чтоб не платить аренду, взял кредит, отсыпал, построил фундамент и зарегистрировал незавершенный строительством объект в установленном законном порядке. Согласно п. 3 ст. 28 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (в ред. от 27 февраля 2003 г. № 29-ФЗ) Если я правильно понимаю договор аренды земельного участка не является препятствием для его выкупа.

Согласно ст. 36 ЗК РФ я должен иметь право на выкуп земельного участка, на котором расположен объект недвижимого имущества (госрегистрация, собственность, незавершенное строительством объект). Написал заявление в администрацию на расторжение договора с последующем оформлением земли в собственность. Мэрия мне отказала, ссылаясь на ГК РФ. Администрация нарушает закон, если препятствует в досрочном расторжении договора аренды и оформлении права собственности земельного участка? Если нет, какая статья не в мою пользу? И есть ли шансы оформить в собственность земельный участок до окончания аренды?

Включат ли меня в реестр обманутых дольщиков. Если договор долевого строительства был заключен в 2005 г., а договор аренды земельного участка, разрешение на строительство заключено в 2006 г. А также договор долевого участия не зарегистрирован в рег. палате.

Прошу ответить на вопрос в области оформления права собственности: « предприятие проводило строительство скважины в землях лесного фонда, переведенных (оформлено документально) в нелесные. Был заключен договор аренды с землевладельцем (лесхозом). В настоящее время строительство законсервировано, планируется оформление права собственности на незавершенное строительство (скважину). Срок договора аренды земельного участка закончился ранее, в настоящее время договор не продлен. Может ли быть оформлено право собственности на скважину (незаконченную строительством) без продления договора аренды земли?»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение