Может ли администрация отказать в выкупе земли с незавершенным строительством? Опыт аренды под дачное строительство.
₽ VIP

• г. Балашиха

На пренадлежащем мне на правах аренды под дачное строительство участке, имею зарегестрированное в рег. палате незавершенное строительство. Имеет ли право администрация отказать мне в выкупе в собственность этой земли, ссылаясь на постановление президиума Высшего арбитражного суда за номером 8985/08 от 23.12.08 г.? Договор аренды был заключен в декабре 2008 г.

Ответы на вопрос (2):

В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Имеет.