Подлежит ли разделу машина при разводе?

• г. Саратов

До заключения брака у мужа была зарегистрированная в собственность машина, после совместного проживания в течении 1 года машина продается и на эти деньги с добавлением 10000 рублей покупается новая машина и регистрируется в собственность мужа. Подлежит ли разделу машина при разводе? Вместе мы живем уже 3 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Все приобретенное в браке является совместным имуществом супругов, следовательно, автомобиль, несмотря на то, что он оформлен на имя мужа, является совместным имуществом. Единственное - муж вправе ставить вопрос об увеличении его доли при разделе имуществе за счет того, что автомобиль был приобретен не только на общие средства, но и на средства от продажи его добрачного имущества.

Вообще в Семейном кодексе нигде не указано на то, что если в период брака на средства одного из супругов было приобретено имущество, это имущество является личной собственностью данного супруга. Более того, ст. 34 Семейного кодекса РФ прямо говорит о том, что общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Однако судебная практика исходит из того, что признает личным имуществом одного из супругов вещи, если они приобретены за счет личных средств данного лица. П.15 Постановления пленума Верховного суда РФ в частности, говорит о том, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ). В любом случае, тот факт, что средства в уплату автомобиля были выручены от продажи старого, должен быть доказан. С уважением,