В квартире прописаны отец мать и сын, отец и мать в разводе отец не живет

В квартире прописаны отец мать и сын,

отец и мать в разводе отец не живет в квартире уже 18 лет и не платит свою долю квартплаты.

Возможно ли:

Востребовать с него его часть квартплаты?

Выписать его из квартиры?

Приватизировать квартиру без его участия?

вопрос №8592
прочитан 4 разa

Уважаемый Алексей. И в том и в другом случае придется судиться. Известно ли Вам нынешнее место жительства отца?

Востребовать с него часть квартплаты можно, предъявив иск в суд.

Однако, как Вы докажете, что он не платил свою долю. Как я понимаю, раздела лицевого счета не было, и Вы платите по общей квитанции.

В дальнейшем рекомендую оплачивать только свою долю, уведомив предварительно жилищно-жксплуатационную организацию.

Выписать его теоретически можно по суду, если докажете, что он в квартире не проживает, не пользуется, и имеет другое место жительства (ст.89 ЖК). Правда, такие дела идут со скрипом.

Пока он там прописан, приватизировать квартиру без его согласия не удастся.

С уважением

Похожие вопросы

адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Ирина! Надо прежде всего приватизировать квартиру, чтобы было , что оставить и поделить.Сейчас этого нет.Сын, проживающий в квартире.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте! Являясь единоличным собствеником недвижимого имущества, вы имеете исключительное право пользования, владения и распоряжения им.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте! Что Вы хотите?


юрист Алиев Евгений Александрович:

свидетельство о праве на наследство получать надо, кроме того у матери (если


юрист Черноусов Дмитрий Анатольевич:

Уважаемая Анна! на мой взгляд, и исходя из действующего законодательства и судебной практики, этот процесс представляется очень длительным и не перспективным, т.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X