Как решить вопрос с проживанием после смерти мужа, когда свекровь не хочет вернуться в свою квартиру и приватизировать ее?

• г. Екатеринбург

Ребенок прописан у свекрови в 3 х комнатной квартире. Муж умер. Она проживает там одна. 2 года после смерти мы жили в другом месте, а теперь пойти некуда, решили вернуться, но она против. И квартиру приватизировать не хочет. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Жилье муниципальное, насколько я поняла. У вас хороший шанс признать за собой право пользования квартирой, по крайней мере до совершеннолетия ребенка. Вопрос решается судом, но дело непростое, по возможности обратитесь к адвокату.

Здравствуйте Ольга! не отказывайтесь от квартиры. В соответствии со ст. 67 ЖК РФ Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

в соответствии со ст. 69 ЖК РФ К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Так вот, необходимо разобраться, каким образом ваша свекровь вселила вашего внука. Если как внука - значит следует сказать, что он член семьи и у него такие же точно права, как и у свекрови.

Через суд надо требовать вселения внука.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60