Помогите разобраться в такой ситуации. ВВЕДЕНИЕ: Месяц назад задавал на этом форуме вопрос 78952.

Николай
12.04.2003, 14:06
• г. Москва
Вопрос №85926

Помогите разобраться в такой ситуации.

ВВЕДЕНИЕ: Месяц назад задавал на этом форуме вопрос 78952. Смогут ли прописать в квартире где я прописан моего брата без моего согласия. (я его боюсь). ПРОБЛЕМА: Сейчас выясняется следующие. Брат просит отца, что бы тот продал (фиктивно ему квартиру и тогда его мол пропишут. ВОПРОС:

Сможет ли отец продать ему квартиру без моего согласия. Эта сделка якобы правомочна на том основании, что я (тоже якобы) прописан без права собственности. Если можно, то скажите номер статьи которой регламентируются такие вопросы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Если Ваш отец является единственным собственником квартиры, то он вправе прописать туда Вашего брата без Вашего согласия. Также он может продать квартиру без Вашего согласия. Ст. 209 Гражданского кодекса РФ:

"1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и законные интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом".

Ваши права при этом нарушены не будут, поскольку выписать Вас из квартиры никто не вправе и Вы останетесь прописанным там на тех же условиях, что и ранее. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если договор купли-продажи будет фиктивным, то есть без цели породить правовые последствия сделки купли-продажи - деньги не будут передаваться, то можно будет оспорить такой договор в судебном порядке. Но сделать это при жизни отца будет сложно без его на то желания. Да и после его смерти будет сложно доказать. Что деньги не передавались.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 14:22
• г. Архангельск
Вопрос №18514743

У мужа есть брат. У этого брата жена родила ребёнка, и говорит, что он умер, при этом не предоставляет ни каких документов на ребёнка, уезжала в роддом одна ни чего ему не сказав, когда родила тоже неизвестно, с роддома приехала жила в своей квартире, ни чего не сказав мужу. Вообщем, как мужу получить максимальную информацию об этом случае, так как в 2018 году была точно такая же ситуация один в один, где она родила, и сказала, что ребёнок мёртв. Он боится сам звонить в роддом и узнавать правду, а другим лицам ведь информацию не предоставят?

08.06.2021, 09:41
• г. Владивосток
Вопрос №18511889

Была прописана у мамы. В январе этого года выписалась. Сейчас там прописаны брат и мама. Пошла задолженности за квартиру. Подали судебный акт в котором указана и я, но неверная дата рождения моя. В госуслугах на меня нет задолженностей. Но сказали будут высчитывать и с меня так как задолженности с 2018 года. Имеют ли права с меня высчитывать если я выписалась в январе 2021 года и про писалась в другом населённом пункте.

22.03.2021, 13:48
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18332290

Вам начислено 237 568 рублей.,-вот такое сообщение я получил на свой телефон. А далее: вы не забрали своё вознаграждение, и оно было зачислено на внутр. Счёт, далее следует адрес в интернете, на который надо зайти. Помогите разобраться!

Анастасия
29.01.2009, 18:42
• г. Москва
Вопрос №717387

Помогите мне принять решение. Мой муж хочет прописать в квартиру, которая находится в нашей с ним собственности свою сестру, иностранную гражданку. Сможет ли она без нашего ведома прописать в нашу квартиру свою дочь 15 лет, которая в настоящее время проживает с бабушкой, и смогу ли я, если такое случится, выписать их обеих из квартиры.

08.06.2021, 10:08
• г. Москва
Вопрос №18511881

Мой брат сидит в тюрьме. Могу ли я его выписать из квартиры? Я собственник. Квартиру продаю. У него доли нет, просто регистрация.

08.06.2021, 21:18
• г. Москва
Вопрос №18513330

Мой друг просит прописать его временно с ребёнком (7 лет) в мой частный дом. Не ждут ли меня здесь неприятные сюрпризы? Не будут ли они претендовать на мою жилплощадь потом, т.к. друг с ребёнком?

07.06.2021, 20:01
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18511082

Два брата прописаны в муниципальной квартире, оба в ней не проживают, квартира стоит пустая, без вещей, один из братьев решил завладеть квартирой для продажи и подал иск на выселение брата, аргументируя иск, что брат препятствует проживанию в квартире, брат, которого хотят выписать, платит коммунальные платежи свою часть, меняет счетчики водоснабжения, электр. Счетчик, стояки водоснабжения в квартире, так же он неработающий пенсионер, есть шанс его выписать, надо нанимать адвоката, или нет и так суд не выпишет. Подскажите пожалуйста знающие юристы! Спасибо.

09.06.2021, 13:22
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18514579

Живу в гражданском браке 12 лет. растет ребенок 9 лет. все года проживали в квартире с родителями (его). отец, гр. мужа был собственник (умер) они с матерью вступили в долю. Я не прописана. Прописан мой сын с рождения. Пошли разлады в нашей семье. Могут ли они попросить съехать нас с сыном с квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение