Прошу ответить на мой вопрос: трехкомн. Квартира приватизирована на одну мою мать, но в ней проживают и прописаны трое – мать, отец, брат.

Евгения
12.04.2003, 15:02
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №85930

Прошу ответить на мой вопрос: трехкомн. Квартира приватизирована на одну мою мать, но в ней проживают и прописаны трое – мать, отец, брат. Мать обещает подарить мне доли. Как практически можно получить свою долю (в случае смерти обоих родителей), если брат не работает и не сможет выплатить мне мою долю в денежном выражении, а размениваться он тоже не желает?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Квартира принадлежит матери - она вольна ею распоряжаться как угодно при жизни. Если же она оставит завещание на вас, то после смерти квартира перейдет только вам, но если супруг нетрудоспособный (60 лет или инвалид, будет иметь право на 1/6 квартиры). Кроме того, переход к вам собственности не лишит права пользования квартирой всех зарегистрированных в ней.

Сложно будет продать такую квартиру.

Если мама не оставит вам при жизни завещания, дарения и т.д. то квартира перейдет по закону в равных долях =-супругу, детям, родителям. Вы указали 3 наследников - по 1/3 каждому. Опять же продать такую квартиру будет еще трудней, но вы вправе будете предложить сособственникам купить у вас долю, если в течение месяца не купят - продать любому лицу на тех же условиях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.11.2020, 18:51
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

07.03.2017, 18:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

13.12.2017, 10:46
• г. Северск
Вопрос №13606362

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей: сын,мать, отец. Мама умерла. Что сейчас делать?

03.05.2021, 13:15
• г. Краснодар
Вопрос №18440050

На с братом от родителей досталась квартира.

Прописаны отец мать брат и я.

Родители умерли

Квартира не приватизирована.

Предложил разменять, не хочет живёт там сам

Меня не пускает

Что мне делать?

02.03.2020, 12:57
• г. Москва
Вопрос №17029630

Если я являюсь собственником квартиры один а мама у меня прописана. После её смерти мамы кто-то может претендовать на что-то?Есть сестра.

07.06.2021, 14:57
• г. Симферополь
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

14.06.2017, 08:48
• г. Москва
Вопрос №12689702

Если мы прописаны и жили вместе с мамой которая умерла, будем платить налог за вступления в наследство на ее долю в квартире?

04.01.2017, 13:48
• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №11956370

Мать является единственным собственником приватизированного дома и земельного участка. В доме прописаны и проживают две дочери и несовершеннолетний внук. Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Т.е. может ли она поделить на 3 доли имущество и землю и лишить одну из дочерей 1/4 доли?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение