2) И как по закону можно решить данную проблему?

Помогите, пожалуйста, разобраться с земельным участком.

Мне на праве собственности принадлежит часть домовладения, квартиры № 2, общей площадью 73,5 м 2 жилого дома, с хозяйственными постройками. Вторая часть домовладения квартиры № 1 принадлежит другому собственнику, общей площадью 31,2 м 2.

Все домовладение находится на земельном участке площадью 1227 м 2. Данный земельный участок был выделен в аренду моему отцу 17 мая 1947 года, на 50 лет, для строительства жилого дома. В 1979 году отец умер. Земельный участок перешел в пользование мне и собственнику квартиры № 1, в этом же доме. Между мной и собственником квартиры № 1 сложился определенный порядок пользования земельным участком. Каждый из нас пользуется частью земли, однако документы, удостоверяющие порядок пользования у нас отсутствуют. Желая узаконить землю, я предложил собственнику квартиры № 1 добровольно определить порядок пользования земельным участком. На мою просьбу собственник ответил отказом. Я был вынужден обратиться в мировой суд для определения порядка пользования земельным участком.

В мировой суд я подал исковое заявление о разделе имущества и определения порядка пользования имуществом, где руководствуясь ст. 35,40,41 ЗК РФ; 305 ГК РФ; 3,23,131,132 ГПК РФ, просил определить порядок пользования земельным участком. Вместе с исковым заявлением, я также подавал и ходатайство о назначение экспертизы, где руководствуясь ст.35,79,81 ГПК РФ, считал, что проведение конкретного межевания земли на местности возможно, посредством назначения по делу судебно-землеустроительной экспертизы спорного земельного участка.

Мировой суд счел возможным оставить заявление без движения, так как земельный участок находится в собственности у государства, и чтобы его узаконить судья на словах пояснил, что нужно обращаться в федеральный суд с исковым заявлением о признании в собственность всего земельного участка, а потом уже деление.

Решение мирового судьи, мне на руки сразу не дали. Оно мне пришло через месяц, где было принято решение закрыть дело в связи с неявкой истца в суд, хотя на суде я был (имеются судебные повестки). До получения этого решения, я подал исковое заявление о признании права собственности на земельный участок в федеральный суд, где руководствуясь ст.15 п.2,36 п.3,59 п.1 ЗК РФ и ст.218 п.3 ГК РФ, просил признать за мной право собственности на земельный участок площадью 1227 м 2. Ответ федерального судьи был очевиден - делать межевание. Мне пришлось писать расписку об отмене дела, чтобы вернуть пошлину, которую я заплатил ранее за суд, соответственно и решение я не получил, только на словах.

Вопрос:

1) Правомерны ли действия мирового судьи, который вынес такое решение и опустил ходатайство о назначение судебной экспертизы?

2) И как по закону можно решить данную проблему?

vip
вопрос №859302
прочитан 171 раз

чтобы решить свои вопросы вам надо обратиться к адвокату, защищать свои права не просто тел.

Уважаемый Сергей!

Пока Ваш земельный участок не будет сформирован и не пройдет государственный кадастровый учет, Вы не можете делить этот участок, определять порядок пользования им.

Если у земельного участка нет кадастрового номера он не является объектом правоотношений.

Действия мирового судьи, если и не законны процессуально, но все это не влияет на исход дела.

Если Вы и добьетесь принятия иска к производству суда, то суд, не имея сведения о сформированности земельного учатска как объекта в отношении которого могут возникать, изменяться или прекращаться какие-либо правоотношения (чтобы Вам проще понять, если нет кадастрового плана и кадастрового номера, Вашего ЗУ), будет Вам во всех исках отказывать....

Направьте все усилия на то, чтобы Ваш земельный участок прошел государственный кадастровый учет...Удачи Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X