Проблемы с регистрацией и требованиями ЖСК - перерасчеты, ремонт стены и оплата капремонта

• г. Москва

Приобретали нежилое помещение в подвале многоквартирного жилого дома с отдельной входной дверью со двора у несостоятельного должника. Доля 1/2, со вторым собственником не было связи. Регистрация прошла только через 3 месяца по той причине, что приставы накладывали арест, но арест был снят и права перешли на меня - на нового собственника. Через 2 месяца ЖСК направил письмо по месту прописки. Письмо было отправлено 12 го числа, а требовали оплатить по квитанциям до 10 го числа.. начиная с месяца, когда выиграли аукцион, это правильно? Еще в квитанции указали, что за помещением числился долг прежнего собственника-юрлица. Конкурсный сказал, что все долги снимаются. Жск требует оплату за капремонт и отопление. По факту еще весной отопление не почувствали, а прямо на стену с козырьков балконов стекала вода. На вопрос: 'Кто отремонтирует и за какой капремонт платить немалую сумму?' был ответ, что это заложили в смету только 2020 го года! До сих пор этот вопрос обсуждали и на прошлой неделе представитель или упраляющий жск пригрозил подать в суд за неуплату. Можно ли сделать перерасчет и как решить проблему стены, его ремонта, стекающую воду с козырька? Платить ли за капремонт и кто теперь должен отремонтировать, планируется либо продажа, либо сдача в аренду.

Ответы на вопрос (1):

Такие вопросы только платно. И очень дорого.

Спросить
Пожаловаться

Такая проблема купила дом прошло два месяца пришла квитанция на тот адрес купленного дома дом мой всего два месяца оба месяца оплачены приходили квитанции по сумме 2700 платила онлайн а сейчас пришла квитанция с долгом в 17 тысяч бывшая хозяйка этого дома отдала квитанций за 21 год все месяца оплачены это получается долг накопился до 21 года а я владелица стала его в 22 году могу ли я как то этот долг вернуть на прежнего хозяина у меня ведь есть квитанции с момента перехода дома в мой права и все эти моменты оплачены как можно сделать чтобы этот долг не платить мне возможно ли вообще или придётся платить чужие долги😥

Такая вот ситуация. На апрель (по квитанции) накопился долг на оплату жкх, с просьбой погасить. В течении двух недель долг был погашен полностью. Неделю назад пришла квитанция с требованием оплатить пени по тому долгу то есть через три месяца после погашения долга.

Вопрос:-законно ли требовать выплаты пени за погашенный долг через три месяца при том, что всё что было в квитанции было погашено полностью (до копеек)?

Куплено нежилое помещение на 1-м этаже многоквартирного жилого дома. После сдачи дома в 2013 году его обслуживала УК. С начала 2015 года образовалось ТСН. В 2013 году у помещения был собственник, который сменился в 2015 году, сейчас собственником стал я (третий по счету).

Вопрос по капитальному ремонту: второй собственник регулярно платил за капремонт, но ТСН утверждает, что за помещением числится долг от первого собственника. Может правду говорят, может кривят душой, тему про капитальный ремонт, что он числится за помещением, а не за собственников тоже слышал и читал. Сейчас капремонт платится в ТСН, до 2015 года в РФКР МКД.

Прошу подсказать, есть ли нюансы в этом вопросе, а именно:

1. В РФКР МКД я могу запросить платил ли кто-то до 2015 года за мое помещение?

2. Есть ли зацепка НЕ платить долги первого собственника (банкротство, срок исковой давности, недоказанность намерений ТСН истребования долга в свое время от первого собственника, привязка к началу срока эксплуатации помещения (сейчас в нем нет даже электричества) и т.д.)

3. Пени на долг - есть ли обязанность его оплачивать за первого собственника?

Спасибо!

В нашем доме на первом этаже приобрели помещение (нежилое, когда оно было переведено или изначально было нежилым никто не знает) сейчас хотят сделать отдельный вход (руководствуются тем, что у нежилого помещения должен быть отдельный вход), вопрос:

1 Должен ли собственник получить согласие всех собственником многоквартирного дома? (так как уменьшаются доли собственников в общедомовом имуществе)

2 И где моно узнать было ли это помещение изначально нежилым или же когда его перевели из жилого в нежилое?

У меня в собственности есть нежилое помещение, в котором у меня Автомагазин. До сегодняшнего дня мне не приходили квитанции на оплату кап. ремонта этого помещения, хотя на квартиру в этом же доме приходили с первого месяца, которые я исправно оплачивала.. На нежилое помещение пришла сегодня квитанция с учётом оплаты за весь период, когда вышел закон о кап. ремонте и ещё с пенями за неуплату в срок. Вопрос-обязана я оплатить всю сумму с начала действия закона, или только, начиная с марта 2016 года, когда пришла первая квитанция... Никаких договоров на кап. рпемонт, как жилец, и как собственник нежилого помещения я не заключала, собственно, как и все знакомые мне люди...

Квитанции об оплате капремонта с 2014 года выставляются, без учета долей собственников жилья, только одному, у которого 1/3 доли, в квитанции площадь помещения и ставка за капремонт на всю площадь помещения, другим собственникам Фондом квитанция не выставляется. Является ли это ошибкой? Обязан ли Фонд капремонта делить сумму капремонта между всеми собственниками относительно их долей? Обязан ли, в данном случае один собственник владеющий 1/3 доли помещения, платить за всех других собственников.

Прежние владельцы квартиры не платили за капремонт, совсем. Сумма долга составляет несколько тысяч рублей. Узнали об этом только сейчас, спустя ровно месяц после передачи квартиры по договору.

Скажите, пожалуйста, неужели это правда, что новый собственник квартиры должен оплачивать долги предыдущих?

Ч. 3 ст. 158 ЖК РФ.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте разъяснение по этой статье. У меня долг за капремонт от предыдущего собственника квартиры. Кто его должен оплачивать?3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

На аукцион Росимуществом выставлен лот нежилое помещение, принадлежащее женщине ИП, в залоге Сбербанка. Супруг брал кредит в Сбербанке и заложил это помещение. Мы знаем, что продажа помещения не покрывает полной суммы долга. При покупке этого помещения с аукциона снимутся ли все аресты и обременения, не перейдет ли нам долг этого супруга?

Являюсь собственником квартиры с декабря 2019 года. Предыдущий собственник оплатил пришедшую ему квитанцию в ноябре 2019 года за капремонт (сумма в квитанции составляла 6 000 руб.). Вопроса два: в квитанцию за капремон как должны добавлять сумму долгов, полностью в одну квитанцию или долг разбивают частично в нескольких квитанциях? Является ли оплаченная квитанция доказательством того, что долги отсутствуют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение