Ситуация: Родители хотят приватизировать свою квартиру.

Савостьянов К.А.
12.04.2003, 15:44
• г. Новомосковск
Вопрос №85934

Ситуация:

Родители хотят приватизировать свою квартиру. В ней прописаны они и я - их сын. Жена и ребенок не прописаны в этой квартире. Жена и ребенок прописана со своей мамой, я прописан в общежитии, где мы сейчас проживаем по сей день. Родители хотят отказаться от своих долей в мою пользу при приватизации.

ВОПРОС: 1) В случае развода жена будет иметь право на долю этой квартиры или нет?

2) И если мы переедем жить к родителям, но останемся прописаны как и прежде - жена и ребенок прописана со своей мамой, я прописан в общежитии, то в этом случае какие права на эту квартиру будут иметь жена и ребенок?

3) Как лучше приватизировать квартиру, чтоб минимум затрат и волокиты после смерти родителей и минимум потерь при разводе с женой?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

1. Нет, поскольку приватизация - безвозмездная сделка, которую Вы осуществляете на основе личных имущественных прав.

2. Поскольку квартира будет находиться в Вашей собственности, и жена, и ребенок будут наследниками в случае Вашей, простите, смерти, если Вы не завещаете ее иным лицам. Проживать в ней они будут не вправе без Вашего согласия. Но регистрация их в указанной квартире даст им право на пожизненное проживание в Вашей квартире.

3. Как Вы и задумали - приватизация с отказом от долей родителей в Вашу пользу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным сделкам (к которым относится и приватизация), является личной собственностью этого супруга и разделу не подлежит (ст.36 Семейного кодекса РФ). Поэтому в случае расторжения брака Ваша супруга не сможет претендовать на право собственности в квартире. Поэтому приватизация квартиры полностью на Ваше имя минимизирует Ваши затраты на переоформление квартиры в конечном счете на себя, а также не грозит разделом имущества. Между тем будучи вселенной в добровольном порядке, Ваша супруга приобретает определенные права в отношении квартиры, в частности, право проживания и пользования ею. Ст. 292 Гражданского кодекса устанавливает, что члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за этими лицами и в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Причем заметьте, что регистрация в квартире по месту жительства для супруги Вашей решающего значения в этом смысле не имеет. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.09.2019, 20:04
• г. Архангельск
Вопрос №16352975

Я хочу приватизировать квартиру. В квартире прописана я с сыном, у сына имеются двое детей от прошлого брака. И для приватизации требуется справка о том где сейчас прописаны дети и о том что они на жил площадь не претендуют (бывшая жена вместе с детьми проживают в другом городе). Справку эту она делать отказывается. Если сын выпишется из квартиры, понадобится ли эта справка?

09.02.2021, 17:17
• г. Петрозаводск
Вопрос №18213178

Помогите разобраться! Я являюсь собственником квартиры, но не проживаю. В квартире прописан и проживает мой сын. Он женился на женщине с ребёнком (они прописаны в другом месте). Когда родился общий ребёнок, он его прописал без моего ведома в моей квартире. Теперь его жена хочет прописать своего ребёнка в моей квартире. Мальчика мой сын не усыновлял. Возможно ли это без моего разрешения? И могу ли выписать всех из моей квартиры? Жить пусть живут, но не претендуют на собственность. Моего сына могу прописать в другом месте. Помогла чем могла, а невестка хочет квартирой завладеть. Пусть идёт работать и берут ипотеку. Она не работает 7 лет. На готовое легче придти. Помогите, посоветуйте, что мне делать и законно выписать всех. Спасибо!

Татьяна
24.06.2004, 14:41
• г. Москва
Вопрос №167469

У меня след вопрос. Родители хотят приватизировать квартиру, в которой прописаны они и я,их дочь 22 года. Там же мы и проживаем. Вот родители никак не могут решить приватизировать на троих, на двоих (на самих родителей) или только на меня. Мама считает что надо на меня, т.к. в случае их смерти мне придется платить очень большой налог за квартиру. Подскажите так ли это. И как все таки лучше приватизировать квартиру в нашем случае, Спасибо.

12.01.2019, 22:36
• г. Москва
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

05.05.2012, 13:29
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1703601

Решили приватизировать квартиру. В ней прописаны мать, мой сын, и я...бывшая супруга написала доверенность на представления интересов сына при приватизации... ЗАЧЕМ? если дети идут автоматом. На что она имеет право и каким может быть результат?

05.03.2013, 23:29
• г. Москва
Вопрос №2265646

Семь лет назад я развелся с женой. На тот момент наша семья проживала в квартире, которая была моей собственностью еще до брака. Двое детей прописаны, жена нет. У жены имеется своя жилплощадь. В то время я из соображений порядочности в устной форме разрешил своей супруге проживать в моей квартире, а сам ушел и снял себе жилье.

На данный момент ситуация изменилась. Я потерял хорошую работу и не могу снимать жилье. Прошу бывшую супругу переехать по ее месту жительства, с тем, что бы жить в своей квартире. Она отказывается, ссылаясь на то, что имеет право проживать по месту прописки несовершеннолетних детей (несовершеннолетняя сейчас только младшая дочь). При этом, оплачивать коммунальные услуги все эти годы она также отказывается, ссылаясь на то, что это обязан делать собственник, т.е. я.

Прошу разъяснить:

1. Имеет ли бывшая жена право проживать в данной квартире?

2. Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги за проживающих в квартире жену и двух детей?

Ольга
11.02.2009, 12:24
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №727282

Родители мужа хотят приватизировать свою квартиру, в которой прописаны они вдвоем и мой муж (мы проживаем отдельно в другой квартире). Квартира в кооперативном доме. Есть еще их дочь, сестра мужа, она с сыном уже 20 лет проживает за границей, в Москве у нее есть своя квартира. Родители боятся, что если они приватизируют квартиру на мужа, то сами могут "оказаться на улице". Но после их смерти они хотят чтобы квартира осталась ему, а не сестре. Естественно муж никого на улицу выгонять не собирается, они это знают, но все равно на всякий случай опасаются:).

Подскажите, каким образом лучше приватизировать жилье, чтобы:

а) они остались спокойны б) после их смерти мужу не пришлось оформлять кучу бумаг и платить лишние деньги в) муж по минимуму участвовал в процессе приватизации, т.к. родители пенсионеры и готовы ходить по различным инстанциям, а он работает и отпрашиваться не имеет возможности.

Спасибо.

09.08.2016, 13:20
• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение