Но моя тетя (жена бабушкиного сына) считает, что и ее детям (т.е. двум другим внукам бабушки) нужна доля.

• г. Кемерово

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. У моей бабушке было два сына. Один сын (мой отец) погиб. У второго есть семья - жена и двое детей. Бабушка проживает в 2-комнатной квартире, где она прописана одна и является собственником. Эту квартиру она завещает мне (внучке) и своему сыну в равных долях. Но моя тетя (жена бабушкиного сына) считает, что и ее детям (т.е. двум другим внукам бабушки) нужна доля. Если после смерти бабушки дядя с тетей будут оспаривать дело в суде и претендовать на 2/3 или 3/4 доли, могут ли они оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Яна, здравствуйте! Нет, такое право у супруги дяди отсутствует. Внуки наследуют только по праву представления. То есть, если на момент смерти наследодателя родителей внуков нет вживых. То есть, так, как у Вас: Ваш отец погиб , а его мама жива. При наследовании по закону Вы бы наследовали наряду с наследниками первой очереди.

Бабушка имеет полное право распрядиться своей квартирой по своему усмотрению. Она решила завещать ее Вам и своему сыну. У внуков (от дяди) и его супруги нет никакого права даже на оспаривание данного завещания, так как они не входят вообще в состав наследников.

С уважением.

Харченко О.В.