Алименты при разводе - претензии и последствия неуплаты, возможность отселения из общей квартиры

• г. Самара

Разводимся с мужем, он имеет официальный заработок 8000 р, прописан в двухкомнатной квартире с матерью, доли там не имеет. Я после получения высшего образования сразу ушла в декрет, ребенку 1 год и 3 месяца, ребенок прописан со мной.. на что я могу претендовать и какая примерно сумма алиментов будет мне положена? Что ожидает мужа при неуплате алиментов? Могу ли я отсадить квартиру?

Ответы на вопрос (2):

На квартиру Вы претендовать не вправе. Можете взыскать алименты на ребенка (25% его дохода) и алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста (просите в размере прожиточного минимума по Вашему региону). Если не будет платить алименты, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов

на свое содержание до достижения ребенком возраст 3-х лет в твердой денежной сумме и алиментов на ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка.

При размере зарплаты в 8 тыс.руб. размере алиментов составит 2 тыс.руб.

Если муж не является собственником квартиры или ее доли, в которой он зарегистрирован (прописан), собственником квартиры является его мать, то суд откажет Вам в иске о присуждении вам доли чужой квартиры.

Если вы в браке нажили общее имущество ( недвижимость, автомобиль, телевизор, деньги на счете мужа в банке и т.п.). то Вы можете подать в суд иск о разделе общего имущества супругов в равных долях.