Алименты при разводе - претензии и последствия неуплаты, возможность отселения из общей квартиры

• г. Самара

Разводимся с мужем, он имеет официальный заработок 8000 р, прописан в двухкомнатной квартире с матерью, доли там не имеет. Я после получения высшего образования сразу ушла в декрет, ребенку 1 год и 3 месяца, ребенок прописан со мной.. на что я могу претендовать и какая примерно сумма алиментов будет мне положена? Что ожидает мужа при неуплате алиментов? Могу ли я отсадить квартиру?

Ответы на вопрос (2):

На квартиру Вы претендовать не вправе. Можете взыскать алименты на ребенка (25% его дохода) и алименты на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста (просите в размере прожиточного минимума по Вашему региону). Если не будет платить алименты, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о взыскании алиментов

на свое содержание до достижения ребенком возраст 3-х лет в твердой денежной сумме и алиментов на ребенка в размере 1/4 доли (25%) заработка.

При размере зарплаты в 8 тыс.руб. размере алиментов составит 2 тыс.руб.

Если муж не является собственником квартиры или ее доли, в которой он зарегистрирован (прописан), собственником квартиры является его мать, то суд откажет Вам в иске о присуждении вам доли чужой квартиры.

Если вы в браке нажили общее имущество ( недвижимость, автомобиль, телевизор, деньги на счете мужа в банке и т.п.). то Вы можете подать в суд иск о разделе общего имущества супругов в равных долях.

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем. В период брака была приобретена квартира. В квартире прописан ребенок и муж, оба имеют доли. При разводе, соответственно, претендую на то чтобы ребенок остался со мной, ребенку 3 года. Вопрос в его доли в квартире. Можем ли мы с ребенком претендовать на то, чтобы муж после развода выплатил долю ребенка?

Прописал в квартире несовершеннолетнего ребенка, мать ребенка (моя жена, брак официальный) в квартире не прописана, квартира приобретена мною до брака. Сейчас разводимся. Вопрос: какие права на квартиру имеет ребенок, какие права на квартиру имеет супруга?

У меня такая ситуация: Я замужем, есть ребенок 4,5 года. С мужем разводимся. Имеем квартиру однокомнатную (приватизирована на меня и мужа). Ребенок прописан в квартире. При разделе имущества он имеет долю в этой квартире? Т.е. могу ли я претендовать не на 1/2 квартиры а на 2/3?

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

После моей свадьбы моя мама купила квартиру и оформила ее на моего мужа (договором дарения). У нас родился ребенок, которому сейчас 1,5 года. В данной квартире прописаны я, муж, ребенок. На сегодняшний день мы разводимся. Каким образом я могу отсудить положенную мне и ребенку долю квартиры, ведь квартира подарена моему мужу, а согласно кодексу даренное имущество не делится.

Мы с мужем разводимся, несовершеннолетний ребенок прописан с отцом, но регистрация временная на 5 лет. Квартира, в которой они прописаны, принадлежит отцу мужа. Положена ли какая-либо доля площади ребенку? У ребенка своего жилья нет. Ребенок фактически живет со мной (матерью) у моих родителей, оба моих родителя инвалиды 3 группы.

Решила спросить у вас второй раз. На долю квартиры матери бывшего мужа за неуплату алиментов наложили обременение, сам он проживает и прописан у отца, доли у отца не имеет, живут вдвоём с отцом в двухкомнатной квартире. Могу ли я взыскать долю квартиры у матери за долги, превышающие сумму доли, так как он не погашает долг. Ссылаясь на статьюГПК РФ 446. Доля в одной квартире, проживает и прописан в другой, собственников в квартире матери 4 человека, но живут отдельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь разводится с мужем. Как будет делиться имущество:-дочь имеет долю в квартире матери (до брака) и там же прописана.-ее муж имеет собственную 1-комнатную квартиру (приобретена в браке), там же прописан и там же прописаны их совместные 2 детей. Эта квартира будет делиться на 2 или 4 части? Дети останутся с матерью.

Мой муж за два месяца до заключения брака со мной купил квартиру. Сейчас мы разводимся и у нас есть несовершеннолетний ребенок. Какая часть от квартиры полагается ребенку, если он остается со мной? Могу ли я претендовать на какую то часть от квартиры? Все втроём, на данный момент, прописаны в данной квартире.

Я прописана в двухкомнатной неприватезированной квартире. Вместе со мной прописана мать. Раньше квартира принадлежала моей бабушке (по отцу), после смерти бабушки она перешла отцу. Кроме него в квартире на данный момент никто не был прописан. Когда родилась я, и чтоб прописать меня, необходимо было прописать мать. Вскоре отец разводится с матерью, но она остается прописана в квартире. Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру? Мы прочли, что это не совместно нажитое имущество отца с матерью, и что я являюсь прямым наследником квартиры после приватизации. Это так? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение