Как избежать риска при покупке комнаты в коммунальной квартире, принадлежащей соседу, состоящему на учете в ПНД

• г. Санкт-Петербург

Имеется двухкомнатная коммунальная квартира. Одна комната принадлежит мне, другая соседу. Сосед хочет продать свою комнату. Но при этом мне известно что он состоит на учете в ПНД. Дееспособности не лишен. Сейчас живет в другом городе, здесь его интересы представляют другие люди по доверенности. Я знаю что есть определенный риск при покупке недвижимости у данной категории граждан. Конечно лучший вариант для тех кто ищет жилплощадь это не связываться с подобными предложениями. Однако эта комната находится в квартире где живу я и после выкупа квартира перестает быть коммунальной, по этому отказываться от такой возможности не хотелось бы. К тому же если комната будет продана другим людям, а затем через некоторое время будет снова выкупаться мной проблема с особенностями первого хозяина ни куда не исчезнет. Есть ли способ совершить покупку таким образом чтобы исключить риск связанный с признанием сделки недействительной.

Ответы на вопрос (1):

попросите справку из ПНД на хозяина может он все-таки не состоит на учете, а если все же состоит просите его личного участия в сделке и договор заключайте только нотариальный.