Как избежать риска при покупке комнаты в коммунальной квартире, принадлежащей соседу, состоящему на учете в ПНД

• г. Санкт-Петербург

Имеется двухкомнатная коммунальная квартира. Одна комната принадлежит мне, другая соседу. Сосед хочет продать свою комнату. Но при этом мне известно что он состоит на учете в ПНД. Дееспособности не лишен. Сейчас живет в другом городе, здесь его интересы представляют другие люди по доверенности. Я знаю что есть определенный риск при покупке недвижимости у данной категории граждан. Конечно лучший вариант для тех кто ищет жилплощадь это не связываться с подобными предложениями. Однако эта комната находится в квартире где живу я и после выкупа квартира перестает быть коммунальной, по этому отказываться от такой возможности не хотелось бы. К тому же если комната будет продана другим людям, а затем через некоторое время будет снова выкупаться мной проблема с особенностями первого хозяина ни куда не исчезнет. Есть ли способ совершить покупку таким образом чтобы исключить риск связанный с признанием сделки недействительной.

Ответы на вопрос (1):

попросите справку из ПНД на хозяина может он все-таки не состоит на учете, а если все же состоит просите его личного участия в сделке и договор заключайте только нотариальный.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Я живу с мамой в 2-х комн. Коммунальной квартире, состоим на учете по предоставлению жилой площади. Наша комната (19.50 кв.м) приватизирована, у соседа комната (08.70 кв. м) в соц. найме. Учитывая возможность предоставления гос. субсидии на покупку квартиры, какие могут быть варианты использования этой субсидии? Можем ли мы использовать субсидию для покупки комнаты соседа или комнаты в другой коммунальной квартире?

Если есть возможность, ответьте, пожалуйста. Я прописана в подмосковье, но проживаю в Москве на жилплощади мужа, т.е. в комнате коммунальной квартиры. На сегодняшний день в этой квартире свободна третья комната, остав прописанных жильцов коммунаки: муж и его пожилой сосед, комната которого находится в собственности, а комната мужа-муниципальная. На сегодняшний день муж обратился в жилищный коммитет с заявлением о выкупе этой комнаты. После приобретения этой кмнаты мы планируем искать варианты для переезд в отдельную квартиру. Вопрос в том, могу ли я выкупить ее, на свое имя или как мне подстраховаться, что материальные средства для ее выкупа именнно мои? После этой покупки муж пивтизирует комнаты на себя, а мой материалный вклад, я понимаю, в случае развода будет недоказуем! Мне бы хотелось подстраховаться, может быть обормленем нотариально заверенной письменной сделки о том, что средства для покупки мои? Или же могу ли я кпить эту комнату и не повлияет ли покупка ее в собственность, на мои дальнейшие действия и права на площаль в МО, где я пописана. Большое спасибо.

Я хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Соседи свои комнаты сдают и отказы не дают. Я тоже сдаю свою комнату. Но у одного соседа в комнате зарегистрирован его малолетний ребёнок 2016 года рождения. Комнату он купил в 2011 году. Собственник только отец.

Мне известно что требуется согласие органов опеки и попечительства, если среди других собственников квартиры есть недееспособные граждане или несовершеннолетние. Достаточно ли этому соседу с ребёнком просто отправить нотариальное уведомление о продаже моей комнаты, или необходимо его согласие и органов опеки?

Я живу в коммунальной квартире состоящей из трех комнат. 2 из них принадлежай (одна мне) другая родителей, третья соседу. У нас приватизированы обе комнаты, у соседа вроде тоже. Я замужем и имею одного малолетнего ребенка. Сосед не проживает в своей комнате - подскажите пожалуйста имеет ли право сосед сдавать свою комнату без нашего согласия?

Живу с девушкой в гражданском браке 5 лет. Живём в 2-х ком. коммунальной квартире. Одна комната - её собственность, вторая - муниципальная и в ней проживает сосед, состоящий на учёте в психоневрологическом диспансере.

Вопрос: какие законные способы существуют для выкупа мной второй комнаты? Я прописан временно в этой квартире. Вариант продажи её собственности не рассматриваем.

Вопрос №2: каким образом оформить полностью квартиру в нашу собственность после покупки мною доли в коммунальной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сдать комнату в комунальной квартире. Квартира находится в трёхкомнатной квартире. А сосед против, что бы я свою комнату сдавал. Пугает меня налоговой. Я хочу сдать через налоговую, в этом случае, нужна ли мне разрешение соседа, на сдачу комнаты? Комната приватезирована и находится собственности моём. Если можно, проконсультируйте пожалуйста меня, как быть в такой ситуации. Или лучше будет эту комнату продать?

У меня 2 приватизированные комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире (одна куплена в 2010 году, другая в 2011 году), в третей комнате живут соседи очередники, у них муниципальная комната. После того как соседи получат квартиру, есть ли у меня первоочередная возможность выкупить их комнату у города?

Я хочу продать свою комнату в коммунальной квартире. Соседи по квартире были поставлены в известность о том, что комната выставлена на продажу и за какую сумму.

Они в письменной форме подтвердили свое намерение купить комнату за эту сумму.

(вся переписка производилась через нотариуса). Мне известно, что фактически они не располагают укзанной суммой для покупки моей комнаты и их заявление-это просто способ отсрочить любым способом продажу комнаты третьим лицам.

Вопрос: каким образом может быть документально доказана невозможность с их стороны реализовать свое право на первоочередную покупку комнаты и через какой срок я могу продать комнату третьим лицам без риска судебного обжалования сделки с со стороны моих соседей.

Заранее признателен=

Вадим-

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение