Определение суда по снятию ареста без присутствия истца - оправдано или нет?

• г. Москва

Я выступала в качестве ответчицы по делу о наследовании квартиры. По причине систематической неявки истца в суд дело было оставлено без рассмотрения, однако арест с квартиры не был снят. Мною было подано заявление о снятии с квартиры ареста, но истец на заседания не является, повестки не принимает (в том числе и телеграфные уведомления). Суд регулярно принимает решения о переносе заседания о снятии ареста. Вопрос: оправдано ли такое поведение суда? Вправе ли суд решить вопрос о снятии ареста без присутствия истца?

Ирина.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Ирина, конечно же, арест должен быть отменен. Если хотите, можем посмотреть документы вместе и выработать решение, что делать дальше. Встреча Вам ничего не будет стоить.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению ответчика либо по инициативе судьи или суда.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение. (ст. 144 ГПК РФ)