Как распределить имущество при разводе - могу ли я оставить 2/3 трехкомнатной квартиры с детьми?

• г. Печора

Развожусь с мужем. Двое несовершеннолетних детей остаются со мной. Имеется трёхкомнатная квартира, купленная в браке. Скажите, пожалуйста, могу ли я попросить суд оставить мне 2/3 квартиры исходя из того, что дети остаются со мной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

представитель в суде понадобится хороший.