Могу ли я теперь притендовать на всю квартиру или только на дедушкину часть?

• г. Таллин

Мне бы очень хотелось узнать, как и что мне следует делать в такой ситуации: 2-комнатная квартира дедушки и бабушки принадлежала им в равных долях, т.е 50/50. Моя бабушка умерла в феврале этого года, и как оказалось, завещала мне свою долю. Насколько мне известно, вступать в права наследования по закону РФ можно в течении 6 месяцев. Сделать этого я не смогла.

В сентябре умер и мой дедушка. Свою долю он завещал тоже мне. Поскольку живём мы очень далеко друг от друга и приехать туда у меня просто нет возможности, хотелось бы узнать, возможно ли вступить в права наследования, не выезжая из Эстонии, и что для этого необходимо? Могу ли я теперь притендовать на всю квартиру или только на дедушкину часть?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Яна, здравствуйте! Как я понимаю, квартира находится в России. Соответственно, применяться должно законодательство РФ, по которому принять наследство вы должны в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если не можете сделать это лично, то можно, во-первых, написать такое заявление у нотариуса либо в Консульстве и отправить его нотариусу по месту жительства дедушки. Но лучше, конечно, чтобы Ваш представитель в том городе принял и оформил наследство за Вас. Возможно, на данном сайте вы найдете юриста из этого города.

Теперь что касается наследования доли бабушки... Вы пропустили срок, и, на мой взгляд, смысла восстанавливать его нет. Доля бабушки была завещана Вам. Вы наследство не приняли, значит, долю бабушки унаследовал ее супруг - дедушка. Этот вариант подходит только в том случае, если нет других наследников первой очереди, которые могут претендовать на наследство. Дедушка - сособственник принял в наследство долю своей супруги по факту (фактически) , даже если не обращался к нотариусу. Стал собственником всей квартиры. И после этого всю квартиру наследуете Вы. Я бы пошла по такому пути, но нужно знать о других наследниках..

Возможно, придется обращаться в суд..

С уважением,

Харченко О.Н.