Что делать, если пропущены сроки по исполнительному листу после вынесения заочного решения по иску в период командировки?

• г. Омск

В мое отсутствие, командировка, было вынесенго заочеое решение по иск, получил исполнительный лист, сроки пропущены, написал заявление об отмене заочного решения. Судья определил вернуть заявление заявителю, на определение можетбыть подана жалобя в районный суд черезмирового судью. КАК поступать дальше.

Ответы на вопрос (1):

Если с чем то не согласны подавайте частную жалобу! Будет ли от этого результат сказать,не видя документов не представляется возможным.Можете также обжаловать само решение,срок давности при этом необходимо восстановить ,путем подачи ходатайства о восстановлении срока давности на подачу жалобы! Возвратил заявление если судья,то вы вправе подать его снова устранив все недостатки в заявлении

Спросить
Пожаловаться

Есть ли шанс обжаловать заочное решение мирового судьи, если срок на обжалование пропущен, было подано заявление на отмену решения, ходатайства на восстановление срока не было, копию решения судьи получил (до этого не получал по почте), после подачи заявления об отмене решения, мировой судья вынес определение об отказе в отмене заочного решения. Возможно ли обжаловать апелляционно в районный суд, нужно ли ходатайствовать о восстановлении сроков на апелляцию, вдобавок мировой судья вынесла решение по банковскому долгу, хотя я не заключал кредитный договор, узнал о решении судьи по долгу от судебных приставов. Судья посчитал, что я извещен был надлежащим образом, хотя извещение не получал,. Так же определение об отказе в отмене от 19.05.2020, сегодня 09.06.2020, сам пришел в канелярию и получил на руки копию определения, по почте уже сколько дней нет, каждый день проверяю, то ли почта так работает, то ли канцелярия.

Этому же судье было направлено в срок, установленный законодательством, заявление об отмене зачного решения (процессуальные основания). В настоящее время у судебных приставов находится исполнительный документ. Одновременно с исполнительным документом было получено определение мирового судьи об откзе в удовлетворении нашего заявления об отмене заочного решения.

Каковы должны быть наши действия: 1. направлять аппеляционную жалобу в районный суд, 2. направлять жалобу в порядке надзора в Областной суд, 3. подавать частную жалобу на определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения.

Заранее благодарна.

Что делать дальше. Суд вынес заочное решение о расторжении брака 21.01.2016 года о решении я узнал 08.04.2016 года когда получил копию заочного решения вступившею в законную силу, 12.04.2016 года пишу заявление на отмену заочного решения, но суд 14.04.2016 выносит определение о ВОЗВРАЩЕНИИ заявления об отмене заочного решения в виду того, что мол срок пропущен вас извещали письмо вернулось с отметкой о истечении срока хранения. Помогите как поступить дальше, какое заявление подать и отменить заочное решение.

Центральный районный суд по предъявляемому иску вынес заочное решение. Ответчик написал заявление об отмене заочного решения. Суд это заявление не удовлетворил. Ответчик следом написал частную жалобу на определение в вышестоящий суд. Но тот же судья вернул жалобу. Какие действия можно предпринять, хотим добиться отмены заочного решения? Спасибо.

Было вынесено заочное решение суда.

Подала заявленеи на отмену решения. Суд вынес опредение об отмене этого заочного решения.

Но у ССП находится Исполнительный лист по уже отмененному решению. И по письму ССП заблокирован счет в банке.

По этому определению могут приставы отозвать письмо из банка об аресте счета?!

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1, (в решении были «описки» (указан номер другого дела, и т.д.) – 27.01.2011 года было вынесено заочное определение об исправлении описок)

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2 (заочное)

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой (?) в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

, решение мне было вручено 27 октября 2010 года, после чего 28.10.2010 года я подала заявление в суд на отмену этого заочного решения, так как не была уведомлена о дате судебного заседания, было назначено судебное заседание и 30.11.2010 года было вынесено определение, что мне отказано в отмене заочного решения. 7 декабря 2010 года я подала Кассационную жалобу в областной суд (через наш районный) на заочное решение районного суда, 20.08.2012 года мне вручили определение районного суда что я пропустила срок для подачи кассационной жалобы. Подскажите что делать дальше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отменит ли судья заочное решение, если ответчик не оповещен о заседании суда где было вынесено заочное решение. Нет отметки на уведомлении, что извещение о вызове в суд вручено. Письмо вернулась в суд по истечении срока хранения. Ответчик написал ходатайство об отмене заочного решения ссылаясь на то, что не получал извещение о вызове в суд. Я думаю, что он скорей всего не приходил за письмом игнорируя его. А когда получил письмо с заочным решением не в его пользу то сразу побежал в суд и написал заявление об отмене заочного решения. Итак какой процент того, что суд отменит заочное решение? Нужно ли присутствовать при отмене заочного решения или судье все равно. Судья уже давно принял решение как поступить.

Была подана апелляционная жалоба на заочное решение мирового судьи. Районный суд вернул ее в мировой суд, т.к. был пропущен процессуальный срок на ее подачу. Мировой судья вынес определение о восстановлении срока на обжалование. Нужно подавать мировому судье апелляцию повторно?

27 февраля было вынесено заочное решение районного суда в пользу истца. В окончательной форме было принято 7 марта, 10 марта копия заочного решения суда была направлена ответчику и получена 23 марта уведомлением о получении. Я написала заявление об отмене заочного решения. Оно поступило в суд 1 апреля. Судья постановила возвратить заявление об отмене заочного решения районного суда от 27 февраля в связи с истечением 7-ми дневного срока со дня вручения копии заочного решения. В копии определения написано, что заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда. На определение может быть подана частная жалоба в областной суд через районный суд в течение 15-ти дней. Что мне делать в этой ситуации? Какую жалобу и куда подавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение