Проблемы с льготами - почему сестре отказали в перерасчете за 2008 год?
₽ VIP

• г. Копейск

Моя старшая сестра в январе 2008 года оформила статус "Ветеран труда", на основании которого она имеет право на льготы по коммунальным платежам. При оформлении этого статуса в отделе социального обеспечения ее убедили, что они сами передают во все инстанции данные на льготу. Сестра регулярно и очень своевременно оплачивает все платежки. Но недавно соседка посмотрела и сказала, что льготы есть везде, кроме оплаты за тепло. Когда моя сестра обратилась в организацию Электротепловые сети, ей данную льготу представили только с сентября этого года. Вопрос - правомерно ли ей отказано в перерасчете данной льготы с января 2008 г. и укажите пожалуйста каким законодательным актом это подтверждается. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Т.М. льготы назначаются явочным путем, с момента уведомления, а то, что кто-то кого-то не уведомил, претензии предъявлять к "ротозеям" в нашей стране, вечного "бардака", себе дороже.

Обратитесь официально с заявлением о перерасчете в организацию, оказывающую данную услугу. Если они откажут письменно, тогда в суд. Если не будут принимать Ваше заявление, направте заказным письмом и пожалуйтесь в прокуратуру на нарушение должностными лицами закона об обращении граждан. В суде понадобится адвокат. Заключите договор с ним. В случае удовлетворения Ваших требований обратитесь в суде о взыскании с Ответчика судебных издержек (в том числе и оплату гонорара адвокату (для этого нужнго квитанцию об оплате гонорара)). Точную консультацию дать не могу, так, как Вы предоставили не полную информацию. Например, организации оказываящие услугу по теплу и иные коммунальные услуги разные, или одна и та же. В суд пригласите в качестве свидетеля должностное лицо, которое убеждало в том, что информацию они передадут. Общая исковая давность три года, поэтому обратитесь в суд.