Проблемы с льготами - почему сестре отказали в перерасчете за 2008 год?
₽ VIP

• г. Копейск

Моя старшая сестра в январе 2008 года оформила статус "Ветеран труда", на основании которого она имеет право на льготы по коммунальным платежам. При оформлении этого статуса в отделе социального обеспечения ее убедили, что они сами передают во все инстанции данные на льготу. Сестра регулярно и очень своевременно оплачивает все платежки. Но недавно соседка посмотрела и сказала, что льготы есть везде, кроме оплаты за тепло. Когда моя сестра обратилась в организацию Электротепловые сети, ей данную льготу представили только с сентября этого года. Вопрос - правомерно ли ей отказано в перерасчете данной льготы с января 2008 г. и укажите пожалуйста каким законодательным актом это подтверждается. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Т.М. льготы назначаются явочным путем, с момента уведомления, а то, что кто-то кого-то не уведомил, претензии предъявлять к "ротозеям" в нашей стране, вечного "бардака", себе дороже.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь официально с заявлением о перерасчете в организацию, оказывающую данную услугу. Если они откажут письменно, тогда в суд. Если не будут принимать Ваше заявление, направте заказным письмом и пожалуйтесь в прокуратуру на нарушение должностными лицами закона об обращении граждан. В суде понадобится адвокат. Заключите договор с ним. В случае удовлетворения Ваших требований обратитесь в суде о взыскании с Ответчика судебных издержек (в том числе и оплату гонорара адвокату (для этого нужнго квитанцию об оплате гонорара)). Точную консультацию дать не могу, так, как Вы предоставили не полную информацию. Например, организации оказываящие услугу по теплу и иные коммунальные услуги разные, или одна и та же. В суд пригласите в качестве свидетеля должностное лицо, которое убеждало в том, что информацию они передадут. Общая исковая давность три года, поэтому обратитесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Будут ли суммироваться льготы на оплату коммунальных услуг работающему в сфере здравоохранения пенсионеру, если он получает льготу при оплате коммунальных услуг как медицинский работник и имеет право на льготу, как ветеран труда Омской области? Или льгота будет только 1?

Возникла такая ситуация: владельцем квартиры был мой дедушка, в январе 2005 г. он умер, но квартира еще не перешла по наследству. Здесь прописаны я и мой брат. Дедушка был ветераном труда, но мы не знали что при оплате за электроэнергию действует льгота. Сейчас, когда я обратилась в "энергосбыт" по поводу оформления льгот на моего брата (он ивалид 2 группы), мне сказали, что они до сих пор учитывают льготу "ветеран труда", и нужно оплатить разницу за все время после смерти дедушки. Имеют ли они право взыскивать оплату задним числом?

Тема: Льгота по ЖКХ как старшая по дому.

С 01.11.2016 льгота старшим по подъезду и по дому отменена. В платежках за ЖКХ за ноябрь и декабрь льгота была предоставлена. В январе сделали перерасчет и поставили к доплате льготу предоставленную за ноябрь и декабрь. При обращении за пояснением было разяснено, что приказ об отмене был с 01.11.2016 (т.е. в ноябре и декабре льгот нет), а они получили распоряжение только в январе и по этой причине сделали перерасчет за январь (поставили предоставленные льготы к доплате) Правомерно ли это?

В нашей семье два учителя-пенсионера. Я получаю доплату как ветеран труда, муж имеет льготы по оплате коммунальных услуг. Недавно нам сказали, что мы имеем право получать льготу только на одного члена семьи: либо я как ветеран труда. Либо муж. Правомерно ли это?

Имею ли право на льготы по оплате коммунальных услуг. С 2004 года официальный статус-ветеран боевых действий. Если да,то имею ли я право перерасчет оплаты коммунальных услуг за все года ранее, когда оплачивал 100 %?Благодарю.

У меня отец имел льготу, как ветеран войны и ему были предоставлены льготы на оплату коммунальных услуг почти 50%. Но сейчас он переписал квартиру на сына (он не имеет никакие льготы), но сам не проживает с родителями. У него своё жильё. В квартире проживает отец и мать. , но они уже не являются собственниками квартиры. И вот вопрос: " Имеют ли они право на льготы, проживая в этой квартире. Оплачивают они коммунальные платежи сами."

Мой папа имел статус Ветеран труда. В сентябре прошлого года после операции по замене тазобедренного сустава ему дали инвалидность 2 группы. Он отказался от санаторно-курортного лечения. А в этом году обнаружил, что с него сняли льготу по оплате пригородного проезда. Правомерно ли это? Какие льготы имеет инвалид 2 гр. в Москве, а какое Ветеран труда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне не начислялась льгота п квартплате как ветерану труда в связи с перепропиской в ноябре 2015 года я прописалась в декабре обратилась в фонд защиты для перерасчета льготы мне сказали то перерасчет будет только с января 2016 года, Они правы или все таки перерасчет должен быть сделан с месяца обращения. Спасибо.

Я ветеан труда Алтайского края с августа 2011 года и имела 50%-ную льготу на коммунальные платежи. В ноябре 2012 года переехала на постоянное место жительства в гор. Красноярск. Отделом соцзащиты г.Красноярска в льготе мне было отказано. Можго ли решить этот вопрос: сохранить статус ветерана труда?

Скажите пожалуйста какой юридический статус имеет мать троих детей, находящаяся в разводе? Двое детей от зарегистрированного брака, а третий от гражданского. И какие льготы она имеет на основании этого статуса? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение