Обязательно ли оформление в качестве ИП при передаче автомобиля в аренду?

• г. Октябрьский
Ответы на вопрос (1):

Не регламентируется законом, сколько угодно. Просто следует отметить, что гораздо выгоднее зарегистрировать ИП, которое занимается сдачей в аренду тех же машин. При УСН, если избрать доходы, налог составит всего 6%, НДФЛ, который уплачивается в настоящее время, 13%.

НК РФ.

"Статья 346.14. Объекты налогообложения

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 346.14 настоящего Кодекса

1. Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Статья 346.20. Налоговые ставки

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков".

Спросить
Пожаловаться

Может ли физическое лицо сдавать в аренду медицинское оборудование (аппарат узи) юридическому лицу?

Может ли физическое лицо арендовать у физического лица нежилое помещение, для последующей сдачи данного помещения в аренду юридическому лицу?

, парарельно предпринимательской деятельности (оказание услуг) заниматься сдачей имущества в аренду как физическое лицо.

Физическое лицо зарегистрированное как индивидуальный предприниматель сдает в аренду помещение магазина юридическому лицу. Кто регистрирует Договор аренды? Размер госпошлины и какие документы подготовить для регистрации договора.

Физическое лицо сдает в аренду нежилое помещение Юридическому лицу. У физического лица заключен договор по коммунальным платежам с ТСЖ. ТСЖ выставляет счета физическому лицу. Как юридическое лицо может платить на прямую ТСЖ за коммунальные услуги?

У меня к Вам такого рода вопрос. Может ли физическое лицо без образования ИП, ЧП и пр. сдавать в аренду принадлежащее ему на правах собственности производственное оборудование, приобретенное у физического лица стоимостью 600000 руб с НДС, физическому лицу? Сколько и какие налоги должно заплатить физическое лицо в казну государства за сдачу этого оборудования в аренду юридическому лицу? Заранее благодарю за развернутый ответ. С уважение, Василий.

Арендодатель - физическое лицо, сдаёт помещение в аренду арендатору - юридическому лицу.

В договоре отсутствует условие от том, кто является плательщиком налога на доход (от аренды) физического лица (НДФЛ).

Обязан ли арендатор, будучи налоговым агентом, уплачивать НДФЛ за арендодателя - физическое лицо?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли физическое лицо сдавать в аренду, принадлежащее ему на праве собственности помещение, под офис юридическому лицу. Как будет в этом случае осуществлятся отчетность физического лица в органах налоговой инспекции, какие налоги он должен будет заплатить.

Спасибо.

Может ли физическое лицо продать долг физического лица по договору цессии юридическому лицу либо физическому, но первый вариант более интересен?

Может ли физическое лицо сдавть в аренду оборудование юридическому лицу.. не имея статуса ИП ну при этом платить НДФЛ с этой сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение