Обязательно ли оформление в качестве ИП при передаче автомобиля в аренду?

• г. Октябрьский
Ответы на вопрос (1):

Не регламентируется законом, сколько угодно. Просто следует отметить, что гораздо выгоднее зарегистрировать ИП, которое занимается сдачей в аренду тех же машин. При УСН, если избрать доходы, налог составит всего 6%, НДФЛ, который уплачивается в настоящее время, 13%.

НК РФ.

"Статья 346.14. Объекты налогообложения

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 346.14 настоящего Кодекса

1. Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Статья 346.20. Налоговые ставки

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.

2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков".