8 800 505-92-64
240 юристов сейчас на сайте
2157консультаций за 24 часа
Светлана, г. Тамбов
Светлана Россия, г. Тамбов
29.11.2001 в 16:31
номер вопроса №8595
прочитан 14 раз

Я имею приватизированную квартиру на свое имя,

с мужем разведена, из квартиры он выписан, сейчас живу в гражданском браке с мужчиной, который на моей площади не прописан. Возник вопрос о его прописке. Будет ли иметь значение временная или постоянная прописка на долю наследства, если сделать завещание на квартиру дочери? Может ли оспаривать завещание бывший муж?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    30.11.2001 03:11

    Уважаемая Светлана!

    В соотвествии со ст. 34 Семейного кодекса РФ совместным имуществом супругов, которое подлежит разделу является имущество приобретенное по возмездным сделкам в период брачных отношений.

    В части наследования законодатель не делает различия в сроках и основаниях приобретения имущества, т.е. в случает отсутствия Вашего завещания на квартиру переживший супруг бутет таким же наследником как и Ваши дети.

    На основании вышеизложенного полагаю что целесообразнее завещать (нотариально) квартиру своей дочери.

    В ситуации если новый супруг будет зарегисрирован по месту жительства - последний приобретет право пользования и проживания данной жилой площадью, но не право собственности.

    В ситуации регистрации по месту пребывания - право пользования и проживания на срок регистрации, который Вы можете ограничить временем или наступлением события

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение