Я хочу поменяться с сестрой своей жилплощадью, ее прописать к себе, а самой прописаться обРатно к родителям.

Женя
12.04.2003, 21:12
• г. Москва
Вопрос №85952

Я хочу поменяться с сестрой своей жилплощадью, ее прописать к себе, а самой прописаться обРатно к родителям. СестРа замужем. У меня однокомнатная кв-Ра 41,0 кв.м., жилая 21 кв.м. У родителей 3-ж комнатная квартиРа. Спасибо Вам заРанее.

Женя.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если у вас неприватизированное жилье, то возможен обмен на основании ст.70 ЖК РСФСР.

Статья 70. Обмен жилой площади членом семьи нанимателя

Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с письменного согласия нанимателя и остальных членов семьи (в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь) обменять приходящуюся на его долю жилую площадь с другим лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

19.11.2018, 10:39
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14856148

Может ли сестра иметь права на квартиру?

Сестра не прописана в квартире примерно с 1985 года. Приватизация была на 2-х прописанных на тот момент - меня и маму. Сейчас обе доли на мне - одна по приватизации, вторая - по дарению. Имеет ли сестра право на квартиру, так как, когда её получали (в 1981) она была там прописан?

07.03.2017, 18:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

05.07.2016, 12:02
• г. Курск
Вопрос №10957059

Меня сестра выписала из квартиры без моего согласия и без предупреждения, могу ли я восстановить прописку?

25.07.2019, 10:45
• г. Красноярск
Вопрос №16113548

Суть вопроса: ситуация в следующем - я являюсь собственницей квартиры (единственная собственница полностью всей квартиры). У родителей с сестрой так получилось, что беда с жильем, прописала к себе временно родителей (они ко мне в т.ч. переехали), вопрос с пропиской родной сестры - она молодая, может грубо говоря родить (проживает не в моей квартире, снимает в другом городе работает). Если я ей сделаю временную регистрацию (постоянной у нее нет нигде) - то её ребёнка в случае если таковой у нее вдруг появится - пропишут ко мне в квартиру или нет? Если да - то как - постоянно или временно и как его можно будет выписать?

16.10.2020, 09:06
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №17886358

У меня с сестрой есть дом с документами по 1/2 у каждого. Я хочу продать свою 1/2.помешает ли мне прописка в доме её мужа и сына?

01.03.2021, 18:26
• г. Красноярск
Вопрос №18271329

Мой муж прописан в квартире, собственником которой является его сестра. В настоящее время сестра решила отдать моему мужу долю, но с тем условием, если он выпишется. Муж боится выписываться, полагая, что тогда деньги ему не отдадут, раз он будет уже выписан. Хотим спросить: если он выпишется, то еще какое время остается за ним право на жилплощадь в этой квартире и остается ли вообще, чтобы в случае обмана он мог опять прописаться. Подозреваем, что сестра хочет обмануть и как лучше сделать и найти компромисс, согласно закона.

Мария
16.07.2004, 14:02
• г. Москва
Вопрос №171673

Может ли родная сестра прописать к себе брата в Москве, имеющего московскую прописку, если она проживает в не приватизированной однокомнатной квартире с мужем и грудным ребенком, муж согласен.

Дмитрий
08.01.2003, 13:40
• г. Москва
Вопрос №68899

Могу ли я, прописаться в Москве у своей родной сестры. (в настоящий момент, имея в Москве лишь регистрацию). В квартире прописана сестра с несовершеннолетней дочерью.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение