Переживания одинокой работающей мамы - будут ли меня сокращать после 14-летия ребенка? А что с пособием по достижении 18 лет?

• г. Абакан

Я мать одиночка работаю секретарем, в 2011 году мою должность хотели сократить, другое рабочее место мне не предоставили! Отдел кадров требовали, чтобы я написала заявление по собственному желанию, я не написала и осталась работать и работаю! Я слышала, что до достижения ребенку 14 лет, уже имеют право меня сократить! В апреле 2017 года моему ребенку исполнится 14 лет, значит, меня сократят? К чему мне готовиться? С Уважением Евгения.

А почему по закону если ребенок потерял одного кормильца, то он получает пособие по достижению 18 лет. А у моего ребенка никогда не было второго кормильца, я слышала, что у меня тоже есть право по закону до 18 лет ребенка?

Ответы на вопрос (3):

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Подскажите пожалуйста, я узнала что накопительная часть пенсии, которую я храню в НПФ "Благосостояние" была заморожена, я бы хотела перевести ее в государственный ПФР. Скажите, пока заморожена накопительная пенсия, я этого не смогу сделать? Мне придется ждать? Или можно написать заявления и перевести без проблем накопительную часть пенсии? Спасибо за ответ.

Доброго времени суток! Имеете полное право подать заявление о переводе накопительной части пенсии в государственный Пенсионный фонд. Читайте внимательно условия договора с НПФ. Инвестиционный доход может быть утерян.