Обращаемся с иском о расторжении договора займа и взыскании с Заемщика суммы основного долга, процентов и неустойки (пени), а также процентов за пользование чужими денежными средствами - возможна ли так

• г. Москва

В исковом заявлении просим расторгнуть договор займа, взыскать сумму основного долга, проценты по договору, неустойку (пени) по договору 0,05% за кажд. День просрочки.

Вопрос: Договор заключен между физ. лицом (Заимодавец) и юр. лицом (Заемщик). Можно ли также на всю сумму задолженности (основной долг+проценты) взыскать еще и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 помимо пени? Есть ли такая практика?

Ответы на вопрос (6):

Да, можете взыскать.

Спасибо. Значит прошу 2 вида неустойки и по договору - 0,05% за кажд. день просрочки и неустойку по среднебанковскому проценту по ст.395

Да, но только 395 статья - это не неустойка, а проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если 395 статья - это не неустойка, а проценты за пользование чужими денежными средствами - надо ли данную сумму включать в расчет исковых требований? А в исковых требованиях у нас: сумма займа, сумма процентов по договору займа, неустойка (договорная пени) 0,05%

Конечно, нужно. В сумму иска не включаются только компенсация морального вреда и судебные издержки.

Т.е. у нас будет 2 вида процентов: проценты по договору займа + проценты за пользование чужими денежными средствами на сумму (основной долг + проценты по займу)