Подскажите пожалуйста, как можно в этой ситуации оформить передачу прав собственности на автомобиль?

• г. Москва

Согласно условиям брачного договора после развода автомобиль, зарегестрированный на имя жены, должен перейти в собственность мужа путем оформления договора дарения. После развода прошло уже несколько лет, но бывшая жена передачу автомобиля не совершила. Ссылается на невозможность оформления договора дарения на транспортное средство.

Подскажите пожалуйста, как можно в этой ситуации оформить передачу прав собственности на автомобиль? Как можно обязать бывшую супругу выполнить обязательства брачного договора?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку Ваше требование основано на нотариально удостоверенной сделке, Вам необходимо подать в суд заявление о выдаче судебного приказа (ст.122 ГПК РФ). Судебный приказ выносится в течение 5-ти дней со дня поступления Вашего заявления в суд (ст.126 ГПК РФ).

Судебный приказ является исполнительным документом (ст.121 ГПК РФ).

Далее идете в службу судебных приставов по месту жительства должника. Судебный пристав-исполнитель по Вашему заявлению на основании судебного приказа возбуждает исполнительное производство (ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве", в котором устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в судебном приказе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении с взысканием с него исполнительского сбора и расходов на совершение исполнительных действий (ст.ст.112, 116 ФЗ "Об исполнительном производстве";).

Спросить
Пожаловаться

Надо подавать в суд на вынесение судебного приказа, на основаниии которого осуществить потом переоформление а\м

Спросить
Пожаловаться

Год назад купил автомобиль. Согласно договора дарения автомобиль перешёл в собственность жёны. Сейчас жена подала заявление на развод. Как вернуть автомобиль обратно. Жена передаче не препятствует.

Машина была куплена в браке на имя жены. Был заключён брачный договор, где машина после развода становится собственностью мужа. Развод состоялся. Прошло более года, автомобилем пользуется муж, но на учёт автомобиль не поставил. По договору машина получается мужа, а птс и документы оформлены на жену. Как быть в этой ситуации жене, чтобы снять с учёта машину. Подскажите, пожалуйста.

Супружеская пара разведена, брак был не долгим, из совместно нажитого имущества только автомобиль, зарегистрированный на бывшую супругу. Данный автомобиль ее не интересует, она хочет его передать безвозмездно бывшему супругу. Автомобиль в собственности меньше 3 лет. Вопроc: Как правильно оформить данную сделку, чтобы у бывшей жены не было ни каких налоговых обязательств. Вариант с занижением стоимости автомобиля не подходит?

Мужем была написана генеральная доворенность на автомобиль на жену. Потом муж пишет завещание и передает в собственность жены этот автомобиль и квартиру. Муж умирает, жена продает автомобиль по генеральной доверенности. Потом вступает в права наследования. НО. Сделку по купле-продаже автомобиля оформили, деньги оплатили. НО ГИБДД не снимает с учета транспортное средство, ссылаясь, что сделка ничтожна, т.к. оформлена после смерти завещателя. Подскажите, как быть?

Автомобиль куплен в браке и оформлен на мужа. Муж хочет оформить машину на жену. Могут ли супруги сами составить договор дарения автомобиля и с этим договором (без регистрации у нотариуса и прохождения оценочной экспертизы) прийти в ГИБДД для перевода авто на имя жены? Договор должен оформляться на машину полностью или только на 1/2 автомобиля (половина ведь и так как бы жене принадлежит)?

После смерти хозяина автомобиля (дедушки), автомобиль находится в собственности его жены (бабушки), завещание составлено не было. Какие документы необходимо оформить для передачи машины в собственность внуку? Как долго может длиться оформление? Что дополнительно нужно оформить для перегона автомобиля в другой город?

Квартира куплена в браке по долевому строительству. Договор купли-продажи оформлен только на бывшую жену, без учета в нем ребенка и мужа. НО Квартира выдавалась от предприятия по заниженной цене (в 2 раза) для нужд всей семьи, с учетом ребенка. Квартира передана от застройщика по акту приема-передачи квартиры, и в данный момент бывшая жена занимается сбором документов для оформления ее в свою собственность.

По брачному договору муж отдал квартиру в исключительную собственность бывшей жене.

Как можно обязать бывшую жену зарегистрировать половину квартиры в собственность их общего ребенка, который с ней проживает там? То есть как защитить в данном случае права ребенка на жилье, ведь при регистрации права собственности квартиры на бывшую жену, у ребенка не будет никаких прав, только право пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывшая жена супруга подала в суд на взыскание алиментов. Скажите, могут ли каким-либо образом наложить арест/взыскать в счет погашения задолженности:

1. Автомобиль (куплен в кредите, кредит оформлен на мужа).

2. Участок земли, оформленный на мужа путем дарения от матери.

3. Мою личную собственность - квартира в другом городе.

И могут ли взыскать алименты с той собственности жены, которую в законном браке муж продаст/оформит в дарение жене? Например, если мы оформим в мою собственность имеющийся у него участок земли? Спасибо.

Супруги решили приобрести автомобиль в автокредит. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В автокредите ей могут отказать. Возможно ли автокредит взять супругу, а автомобиль оформить в собственность на жену (у жены номера от продажи другого автомобиля находятся на хранении в МРЭО ГИБДД). Можно ли автомобиль в автокредите подарить?

По решению суда совместный автомобиль, зарегистрированный при покупке на бывшую супругу, остался за ней, а мне присуждена компенсация за транспортное средство, исходя из его оценки, в твёрдой сумме. Бывшая супруга не платит, автомобиль перерегистрировала на другого владельца, скорее, кого-то из родителей.

Теперь нет автомобиля - она ничего не должна?

Имела ли она право перерегистрации, если автомобиль является средством расплаты со мной - как "компенсация за транспортное средство" - ни за что другое? При оформлении перерегистрации ГИБДД разве не должна удостовериться в отсутствии чьих-то прав на авто? Если должна - можно ли оспорить эту сделку и заставить реализовать авто или выплатить деньги?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение