Каковы правила расчета алиментов на прожиточный минимум в случае развода?

• г. Шебекино

У меня вопрос по алиментам, бывшая жена подала иск, на твёрдую денежную сумму, на прожиточный минимум который составляет 8229 р, официальная моя ЗП 12000 но насколько я знаю прожиточный минимум делится на двоих родителей, не так ли..на что она может притендовать.

Ответы на вопрос (1):

Условия начисления алиментов в твердой сумме

Для того, чтобы судья назначил размер алиментов в твердой сумме, необходимо соблюдение следующих условий.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:

Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;

Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);

Официально не получает дохода;

А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.

Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка. В остальных же случаях они назначаются в долях к заработку нерадивого родителя.

Для того, чтобы оформить взыскание алиментов в твердой сумме на совершеннолетнего ребенка, необходимо соблюдение следующих условий:

Ребенку исполнилось 18 лет;

Он признан нетрудоспособным;

Подтверждена его нуждаемость в уходе;

Он официально не трудоустроен.

Все эти данные должны быть подтверждены в суде документально.

Фиксированные алименты на второго родителя назначаются при соблюдении следующих условий:

Жена, либо бывшая жена беременна, или воспитывает общего ребенка до 3-х лет;

Супруг, либо бывший супруг признан нуждающимся в содержании и осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до 18 лет, либо инвалидом с детства I группы.

Алименты назначаются, при условии, что между родителями нет соглашения по алиментам, и один из них, либо оба уклоняются от своих обязанностей.

Размер алиментов в твердом выражении

Порядок, по которому суд устанавливает размер алиментов в твердой сумме, определен статьями 83 и 117 Семейного кодекса РФ. В соответствии с ними, сумма устанавливается кратной величине прожиточного минимума, установленного в данном субъекте федерации. Если в регионе этот показатель утвержден не был, то для расчета используется значение, установленное федеральным правительством.

При этом, суд обязан максимально сохранить уровень обеспечения ребенка, и для этого учитывает семейное и материальное положение сторон.

Изучив материалы дела, и выслушав позиции сторон, судья обязан определить сумму выплат, которые будут производиться ежемесячно.

На практике, при определении размера алиментов, огромное значение играют документы, подтверждающие доход родителя, к которому обращено взыскание.

Истец, обращаясь в суд, должен не только предоставить расчет размера алиментов, но и обосновать необходимость назначения именно этой суммы. Кроме этого, в интересах истца предоставить в суд максимальное количество информации по источникам доходов ответчика.

Как правило, нерадивые родители, не желающие выплачивать своим детям большие суммы, предоставляют суду справки, с минимальными заработными платами, либо нулевые отчеты о доходах индивидуальных предпринимателей. В таких случаях, суд вынужден назначать минимальные размеры алиментов, если истец аргументированно не докажет, что у ответчика есть доходы, которые он пытается укрыть от суда.

Таким образом, для суда имеют значение все вида доходов ответчика, как официальные, так и неофициальные, но чтобы была возможность все их учесть при вынесении решения, необходимые веские доказательства их существования.

Кроме этого, назначая размер алиментов, суд учитывает семейное положение родителей ребенка, и если у бывшего супруга есть новая семья, то рассчитывать на алименты, фактически превышающие размеры, установленные в статье 81 Семейного кодекса, не стоит.

Преимущества и недостатки

К преимуществам алиментов в твердой сумме, несомненно, относится возможность взыскания со второго родителя суммы, превышающей проценты от дохода, предусмотренные Семейным кодексом. Но, собираясь подавать такой иск, убедитесь, что вы сможете доказать реальный размер дохода ответчика.

К недостаткам этого вида выплат относится сложность процесса, в котором устанавливается фиксированная сумма алиментов. Ведь исковое производство имеет обязательные стадии, которые делают его достаточно длительным, а судебный приказ в таких случаях не выдается.

Оформление

Пакет документов, необходимый для оформления алиментов в твердом денежном выражении состоит из:

Копии паспорта;

Копии свидетельства рождения ребенка;

Копии свидетельства о браке, или его расторжении;

Справки с места жительства ответчика;

Расчета суммы алиментов;

Обоснования затрат на содержание.

Все эти документы прилагаются к исковому заявлению, которое подается в мировой суд. Истец определяет сам, будет ли рассматриваться дело в суде по месту жительства истца или ответчика. Но об этом необходимо указать в иске.

Кроме этого, в иске желательно перечислить задокументированные источники доходов ответчика, а также приложить письменные доказательства их существования.

По окончанию рассмотрения иска, судья издает постановление, в котором определяет сумму взыскания. На основании этого документа оформляется исполнительный лист, который направляется в службу судебных исполнителей для организации процесса взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подала на твёрдую денежную сумму по алиментам на двоих детей. На днях состоится суд, где скорее всего утвердят её иск. Моя нынешняя жена сейчас беременна. Смогу ли я в будущем когда родится наш малыш, подать иск на уменьшение этой суммы? Спасибо.

Бывший муж платит алименты на двоих детей в сумме 3600, официальная зарплата около 11000, остальное в конверте, так же получает пенсию как ветеран боевых действий в Чечне. Могу ли я рассчитывать на твердую денежную сумму? И какой максимальный размер алиментов можно просить? Прожиточный минимум на одного ребёнка около 12000₽.

Жена подала на алименты на твёрдую денежную сумму на 3 их детей 30 000 т. р,у меня официальная зарплата 12000 т. р какое решение может вынести суд?

Бывшая жена подала на алименты, требует твердую денежную сумму в размере 9701 рубль-прожиточный минимум на ребенка, я устраиваюсь на работу на 0,5 ставки. Буду получать 6500 рублей. Что может присудить суд в этом случае?

Мой муж платил алименты 1/4 потом бывшая женая подала на твердую денежную сумму, может ли она спустя 5 лет подать на большую твердую денежную сумму?

Я выплачиваю алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума. Бывшая супруга работает. Меня интересует вопрос, почему один родитель должен выплачивать прожиточный минимум, или он должен все таки делиться на двоих родителей. Самое обидное, что мне не дают общаться с ребенком.

С октября месяца стою в центре занятости и получаю пособие по безработице, С них выплачиваю алименты 1/4 на ребенка от первого брака, 1/4 на второго ребенка от второго брака. Алименты сознательно не уменьшаю, хотя знаю что имею права. 1-я бывшая жена подала иск о том, чтобы к алиментам я доплачивал ещё твердую денежную сумму. Чем может дело закончиться? Присудит ли мне суд выплачивать помимо алиментов, которые и так составляют 50% от доходов, ещё и твердую денежную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. Могут мне присудить твердую сумму 6600, в счет алиментов, якобы так как прожиточный минимум на ребенка такой. И забрать мои пол дома (дарственная), бывшая жена подала иск в суд, в счет алиментов до 18 лет?

Официальная зп у меня прижиточный минимум, из этой суммы я плачу 50 % алименты, бывшая жена подала в суд чтобы я платил полностью прожиточный минимум, возможно такое или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение