Право на пожизненное проживание при приватизации квартиры - вопросы и ответы

• г. Москва

На момент приватизации в квартире было прописаны двое, один из которых использовал право на приватизацию ранее. В связи с этим и поправкой в законе (что от лиц утративших (использовал) право приватизации ранее (затем продал собственность) не требуют отказа в будующих приватизаций, оставляется за ним права на пожизненное проживание? И если за ними остается право на проживание, как можно его снять. К примеру: если у него будет в собственности другая недвижимость (по наследству).

Ответы на вопрос (4):

Право на проживание прекращается , в данном случае, только если он сам выпишется.

Да, право пользования квартирой сохраняется. Можно будет признать утратившим право на жильё в том случае, если выедет из квартиры на другое место жительства

Добрый день!

Если человек фактически не проживает в квартире, его возможно признать утратившим право пользования даже в случае, если он отказывался от приватизации. Если же он проживает в квартире - шансов снять его с рег. учета в судебном порядке нет даже в случае, если на момент приватизации он не вправе был в ней участвовать. На сегодняшний момент судебная практика такова, но возможно, что она изменится.

Если на момент приватизации он ранее уже использовал свое право на приватизацию, то никакого права пожизненного проживания за ним не закрепляется.