Господа юристы! Позвольте Вам задать такой вопрос: при рассмотрении в суде вопроса о разделении наследственной доли,

С. Полина
12.04.2003, 22:59
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №85961

Господа юристы! Позвольте Вам задать такой вопрос: при рассмотрении в суде вопроса о разделении наследственной доли, можно ли настаивать на выплате денежной компенсации в размерах стоимости наследственной доли исчисляемой от инвентаризационной стоимости квартиры, а не от рыночной цены? Доля за которую предполагается выплата компенсации является не значительной и составляет около 3 кв. м. жилой площади, и около 6 кв. м. общей площади.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Можно, но окончательное слово будет за судом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Обязательно просить компенсацию рыночной стоимости. Но для этого требуется оценка специальными органами, у которых есть лицензия на это. Можно сделать по запросу суда оценку (вам следует подать ходатайство об этом).

Если же у вас иск с ценой иска по стоимости БТИ, то вы указали то, на что рассчитываете. Так что подавайте ходатайство о проведении оценки квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 12:01
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18514381

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комн. Атная квартира и доля в 3 комн. Атной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн.). з комн.. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена ЖСК и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату ЖКХ и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн.. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн. Квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

09.06.2021, 11:01
• г. Благовещенск
Вопрос №18514264

Я вступаю в наследство, являюсь прямой наследницей. Мама, после смерти, передала мне в наследство оду из квартир. Я в ней прописана со времени покупки. Мама прописана в другой квартире. Должна ли я платить 0,3 % от стоимости квартиры, чтобы вступить в наследство?

08.06.2021, 12:52
• г. Красноярск
Вопрос №18512316

Муж был дольщиком-умер полгода назад, я вступила в наследство. Строительство по долевому заморожено, правительство начало выдавать компенсацию. Для ее получения я обратилась к нотариусу о выдаче свидетельства о праве наследования права требования по долевому участию в строительстве. На что он потребовал оценку объекта долевого строительства. А там только сваи забиты и строительство заморожено, застройщик банкрот. Вправе ли нотариус требовать оценку для получения вышеуказанного свидетельства.

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

08.06.2021, 19:15
• г. Ярославль
Вопрос №18513191

После смерти мужа, как жена, унаследовала в строящейся квартире однокомнатной квартире 41 кв.м 3/4, а 1/4 сын от первого брака. В 2019 году дом сдался. Квартира в черновой отделке. Проживание невозможно. Коммунальные услуги оплачиваю я. В квартире никто не зарегистрирован. Второй собственник не дает ни выкупить у него долю, ни продать совместно ее. Каковы шансы признать его долю незначительной? Другое жилье у него имеется.

09.06.2021, 08:31
• г. Мурманск
Вопрос №18513957

Нужно ли продаже унаследованной квартиры (от супруга) оплачивать налог с продаж до истечения 5 лет с момента вступления в наследство? Я зарегистрирована в другом месте. В другом месте.

08.06.2021, 18:14
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18513071

У меня умер отец. От него унаследован автомобиль на двоих с матерью. Сейчас решили его продать (3 года еще не прошло с момента смерти). Я потеряю пенсию по потере кормильца при продаже унаследованного автомобиля? Будет ли это считаться как мой доход? Мне 18 лет, учусь на очном отделении, официального дохода не имею.

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение