Какие права у матери в отпуске по уходу за ребенком и что делать при неполучении второго декрета?

• г. Владивосток

Первого ребенка родила 03.03.2013 г, т.е сейчас нахожусь в декрете до 3-х лет. Сейчас беременна и 30 недель (т.е тот срок когда можно уйти в второй декрет) выпадает на 23.03.2016 г, т.е у меня не получается уйти из декрета в декрет и мне нужно будет выйти на работу на эти 3 недели? И второй вопрос вправе работадатель мне отказать в работе (сокращение и т.д).

Ответы на вопрос (1):

Да. Вам нужно будет выйти на работу. По согласованию с работодателем Вы можете взять отпуск без сохранения зарплаты либо уйти в очередной отпуск. Отказать в работе не имеют права так же как и уволить.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

ст. 261 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.