К о признании недействительным договора купли-продажи

Ко мне как к ответчику был предъявлен иск о признании недействительными договора купли-продажи земельного участка, результатов межевания земельного участка, снятии земельного участка с кадастрового учета, прекращении зарегистрированного права собственности, истребовании земельного участка из чужого незаконного владения.

Первая инстанция удовлетворила иск в полном объеме в дальнейшем в апелляционной инстанции было отменено решение первой инстанции. При этом было удовлетворенно только одно исковое требование, из изначально заявленных, о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным. То есть требования об отмене результатов межевания земельного участка, снятии земельного участка с кадастрового учета, прекращении зарегистрированного права собственности, истребовании земельного участка из чужого незаконного владения не были удовлетворены и не вступили в законную силу.

Вопрос: На основании чего я буду являться собственником (договор признан недействительным). Каким образом снять ранее наложенный арест на земельный участок в кадастровой палате (в решении апелляции нет слов о снятии ареста)?

вопрос №8596296
прочитан 85 раз

Здравствуйте! Покажите хотя бы определение ап. инстанции, иначе действительно не ясно на каком основании вы будете владельцем.

Если договор признали недействительным, то Вы уже не собственник. И все, что Вы делали как собственник - признается недействительным, т.к. применяется последствие недействительности сделки.

Прикладывая апелляционное определение, хочу уточнить свое право собственности (есть или нет, суд не применил последствия недействительности и истец отказался от требовании:- признание право собственности недействительной и изъятии участка) с учетом изложенного ?

Также же интересует возможность и порядок снятия ареста в кадастровой палате

вопрос №8628068

Похожие вопросы

адвокат Борисова Александра Борисовна:

Здравствуйте, Евгений! Задним числом Владимиру что-то сделать будет трудно, так как при покупке участка Вами проверялись документы,


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Нужно подавать письменное возражение на исковое заявление.


юрист Каравайцева Елена Александровна:

Может сын обратиться в суд с соответствующим заявлением об установлении факта родственных отношений.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Суд откажет Кобылину в иске. Поскольку Федотов является добросовестным приобретателем. Расторгнуть сделку, признать ее недействительной по этой причине будет нельзя (ст. 301, 450 ГК РФ)


юрист Костяев Юрий Юрьевич:

Межевой план сдается в ФГУ ЗКП для получения кадастрового паспорта, вполне возможно, что у геодезистов не осталось на руках лишнего экземпляра.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X