Воспитателю детского сада при 36 часовой рабочей неделе должен быть на час короче предпраздничный день.

Читайте также:
Вопрос №8596400

Воспитателю детского сада при 36 часовой рабочей неделе должен быть на час короче предпраздничный день.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
06.11.2015, 10:27

Да, должен быть согласно ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Магнитогорск

В предпраздничные дни, когда у всех день короче на 1 час, нам говорят,

Я работаю воспитателем в детском саду. В предпраздничные дни, когда у всех день короче на 1 час, нам говорят, что воспитатели в предпраздничный день работают без сокращений, полную смену.

Юрист г. Ставрополь
04.11.2009, 16:36

Татьяна, распорядок рабочего времени разрабатывается, составляется и утверждается отделом детских образовательных учреждений, по месту нахождения данных учреждений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.11.2015, 14:35

Здравствуйте. Да полагается сокращенный предпраздничный день.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.07.2014, 14:11

Здравствуйте!

Согласно ст. 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Следовательно, если работодатель не предоставляет сокращенного предпраздничного рабочего дня или дополнительного времени отдыха и часы переработки вам не оплачиваются, это является нарушением трудового законодательства.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Положено ли воспитателям детского сада сокращенный предпраздничный день (на 1 час) при 5-ти дневной рабочей недели?

Положено ли воспитателям детского сада сокращенный предпраздничный день (на 1 час) при 5-ти дневной рабочей недели? При условии, что воспитатель работе в группе кратковременного пребывания с 9 до 12 с понедельника по пятницу?

Юрист г. Москва
20.02.2016, 16:47

При любом режиме работы предпраздничный день сокращается на 1 час. Если по условиям производства работ это сделать невозможно, этот час должен быть оплачен как сверхурочный в повышенном размере согласно статье 152 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2016, 16:48

Здравствуйте.

По ст.152 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Шук П.С. 3.7
Адвокат г. Унеча
20.02.2016, 16:03

Здравствуйте!

ДА, конечно положен

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2016, 16:06

Здравствуйте.

Да, положено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
20.02.2016, 16:16

Да. ТК РФ, Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

""Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

""В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

""Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А если, как сейчас, 30 апреля сколько работать?

Если предпраздничный день (рабочий день на 1 час короче) выпадает на пятницу (тоже на час короче), суммируются ли эти 2 часа или переносится ли пятница на другой день? Ведь если предпраздничный день среди недели, то получается 2 дня в неделю работа на час меньше. А если, как сейчас, 30 апреля сколько работать?

Юрист г. Иваново
30.04.2004, 16:29

Нюра!

Статьей 95 ТК предусмотрено, что продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день(ст.112 ТК).

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Красноярск
03.11.2017, 11:47

Добрый день, Анастасия.

Да при любой рабочей неделе, продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
03.11.2017, 11:51

В соответствие с ТК РФ, правило о сокращении предпраздничных дней распространяется на всех трудящихся граждан, в том числе и на педагогов. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Фесенко Е. А.
Юрист г. Екатеринбург
03.11.2017, 11:55

Здравствуйте, Настя!

На этот вопрос Вам ответит ст. 95 Трудового кодекса РФ.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. При этом данная статья носит общий характер, в том числе и для воспитателей. Никаких исключений для них не предусмотрено. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Скажите пожалуйста меня 9 часовой рабочий день обед по 45 минут оставшиеся ...

Скажите пожалуйста меня 9 часовой рабочий день обед по 45 минут оставшиеся 15 минут суммируются и пятницу рабочий день заканчивается в 15.45 а как быть в предпразничный день ещё на час короче.

Юрист г. Ижевск
03.11.2016, 09:18

Здравствуйте! Продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего праздничному нерабочему дню, в соответствии с Трудовым кодексом, [b]уменьшается на один час.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Предпраздничный день сокращается только при 8 часовом рабочем дне, или 7 часовой тоже сокращается.

Рабочий день воспитателя 7,12 у моп персонала 8 часов. Предпраздничный день сокращается только при 8 часовом рабочем дне, или 7 часовой тоже сокращается. Бухгалтерия оплачивает моп персоналу 7 часов и воспитателям 7 ссылаясь на 95 статью ТК.

Юрист г. Уфа
30.04.2015, 12:26

Здравствуйте!

Статья 95. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 95]

[b]Продолжительность рабочего дня или смены, [/b]непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, [b]где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.[/b]

Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

[u]Из смысла статьи вам должны либо сокращать на 1 час, либо доплачивать, согласно

[/u]

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение