Компания управляющая рынком получает запрос о подробностях деятельности - Какова правомерность требований милиции?
₽ VIP

• г. Белгород

Работает в управляющей рынком компании. (Фед. закон № 271-ФЗ от 30.12.2006 г.) Поступил запрос из ОБЭП о предоставлении сведений. Вопросы следующие: количество работающих, телефоны, должностные инструкции, материальноответственные лица, наличие автотранспорта, система наогообложени, схема рынка, с указанием занятых мест, список арендаторов торговых мест, арес их проживания, ИНН, ОГРН, размер арендной платы, как собирается арендная плата, приказы по установлению рзмера арендной платы, и т.д. вплоть до того, в какие ворота на рынок заходим утром и выходим вечером. Ссылаются на Закон о милиции и ОРД. насколько правомерны действия сотрудников милиции. Имеет ли мы право не предоставлять столь подробную информацию о деятельности организации? Особенно в свете последних указав президента о том "чтобы не кошмарили бизнес"...

Ответы на вопрос (2):

Марина, в соответствии со ст.11 "Закона о милиции" милиции предоставляется право:

проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, получать от граждан и должностных лиц необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них;

получать безвозмездно от организаций и граждан информацию, за исключением случаев, когда законом установлен специальный порядок получения соответствующей информации.

Одним из оперативно-розыскных мероприятий является "наведение справок" (п. 2 ч. 1 ст. 6 Закона об ОРД), проводимое в виде направления запроса о предоставлении информции.

В законодательстве, регламентирующем оперативно-розыскную деятельность, нет ограничения для правовых оснований наведения (получения) справок. Однако в отдельных законодательных актах такие ограничения имеются. В частности, это ограничения на получение справок, связанных с: коммерческой и служебной тайной (ст. 139 ГК РФ, ст. 183 УК РФ); налоговой тайной (ст. 102 Налогового кодекса РФ). Постарайтесь при общении с оперативниками соблюсти баланс интересов, не провоцируя их на более решительные действия, но и не подставляясь.

Марина, в данной ситуации однозначного ответа нет

1) с одной стороны - они вроде бы борются с преступностью, "вроде бы" - сами понимаете почему (хотя как Вы справедливо заметили в свете последних изменений им сильно дали по рукам. Имейте также в виду, что милиции теперь ЗАПРЕЩЕНО самостоятельно проводить ДАЖЕ проверку по признакам налоговых преступлений - только после камералки ФНС)

2) с другой - не предоставлять - замордуют ведь

Поэтому предлагаю дать частичные сведения (пободаться можно - если у Вас есть грамотный юрист) и уж точно не предоставлять инфу о системе налогообложения и персональных данных

будут вопросы - пишите