На момент дтп мужчина был пьян (1.4 промилли).

• г. Липецк

Я ехала по крайней правой полосе на зеленый сигнал светофора, проехав заметила мужчину переходящего дорогу слева направо, как мне показалось мужчина остановился на разделительнй полосе между правой и левой полосой движения и я не стала резко тормазить, проезжая мужчину я увидела краем глаза движение с его стороны и резко выкрутила руль в противоположную сторону, но мужчина все равно ударился о зеркало заднего вида водительской стороны (зеркало не сломалось, а только сложилось), помяв 2 двери. Произошло это в 60 метрах от пешеходного перехода, мужчина, а точнее 73 летний дед пролежал в больнице 19 дней с пробитым легким и и 4-мя сломанными ребрами. На момент дтп мужчина был пьян (1.4 промилли). У меня изъяли права и выдали временные. Сначала дед не имел ко мне претензий и говорил что мы оба виноваты, а в последние дни пребывания его в больнице он стал очень агрессивным по отношению ко мне. Экспертизы по нанесеному вреду еще не было.

Ответы на вопрос (1):

Юлия! По закону, не зависимо от вашей невиновности, вам прийдется компенсировать ему "Моральный вред", как собственнику источника опасности, т.е. Т.С. Но с учетом его противоправного поведения, эта сумма может быть назначена судом незначительной, может 1-5 т.р. Отказать совсем ему, суд не имеет права. Таков закон. Лучше если вам будет помогать адвокат - дорожник.