Работники милиции Сытов и Зайцев несли патрульно-постовую службу.

Алина Вячеславовна
13.04.2003, 00:53
• г. Орёл
Вопрос №85971

Работники милиции Сытов и Зайцев несли патрульно-постовую службу. Поздно вечером, проходя мимо подъезда, они услышали крик женщины. Вбежав в подъезд они увидели, что трое мужчин держат женщину, которая вырывается и просит о помощи. Увидев работников милиции, один из нападавших на женщину занес над ней руку с ножом и крикнул: «Уходите, иначе зарежу». Зайцев выстрелил и смертельно ранил угрожающего ножом Степина, ранее судимого за грабежи и разбои. Остальные бросились бежать. Преследуя их, Сытов сделал предупредительный выстрел и ранил 17-летнего Чекмарева, после чего тот был задержан. Как следует квалифицировать действия работников милиции?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

По поводу правомерности применения огнестрельного оружия будет проведено служебное расследование. Я сама квалификацию действиям работников милиции давать не буду, но зная случаи из моей практики, уверена, что действия работников милиции признают правомерными.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

20.10.2014, 21:35
• г. Орёл
Вопрос №5166790

Работники милиции Сытов и Зайцев несли патрульно-постовую службу. Поздно вечером, проходя мимо подъезда, они услышали крик женщины. Вбежав в подъезд, они увидели, что 3 мужчин держат женщину, которая вырывается и просит о помощи. Увидев работников милиции, один из нападавших на женщину занес над ней руку с ножом и крикнул: «Уходите, иначе зарежу!» Зайцев выстрелил и смертельно ранил угрожающего ножом Степина, ранее судимого за грабежи и разбои. Остальные бросились бежать. Преследуя их, Сытов сделал предупредительный выстрел, а затем дважды выстрелил и ранил 17-летнего Чекмарева, после чего тот был задержан. Квалифицируёте содеянное. По каким статьям УК квалифицировать.

20.10.2014, 21:34
• г. Орёл
Вопрос №5166778

Работники милиции Сытов и Зайцев несли патрульно-постовую службу. Поздно вечером, проходя мимо подъезда, они услышали крик женщины. Вбежав в подъезд, они увидели, что 3 мужчин держат женщину, которая вырывается и просит о помощи. Увидев работников милиции, один из нападавших на женщину занес над ней руку с ножом и крикнул: «Уходите, иначе зарежу!» Зайцев выстрелил и смертельно ранил угрожающего ножом Степина, ранее судимого за грабежи и разбои. Остальные бросились бежать. Преследуя их, Сытов сделал предупредительный выстрел, а затем дважды выстрелил и ранил 17-летнего Чекмарева, после чего тот был задержан. Квалифицируёте содеянное.

20.10.2014, 21:09
• г. Орёл
Вопрос №5166561

Работники милиции Сытов и Зайцев несли патрульно-постовую службу. Поздно вечером, проходя мимо подъезда, они услышали крик женщины. Вбежав в подъезд, они увидели, что трое мужчин держат женщину, которая вырывается и просит о помощи. Увидев работников милиции, один из нападавших на женщину занес над ней руку с ножом и крикнул: «Уходите, иначе зарежу!» Зайцев выстрелил и ранил смертельно угрожающего ножом Степина, ранее судимого за грабежи и разбои. Остальные бросились бежать. Преследуя их, Сытов сделал предупредительный выстрел, а затем дважды выстрелил и ранил 17-летнего Чекмарева, после чего тот был задержан. Квалифицируёте содеянное.

02.11.2015, 23:20
• г. Баку
₽ VIP
Вопрос №8555608

Помогите пожалуйста с решением задачи по праву. Лебедева, возвращаясь поздно вечером домой, увидела лежащего на тротуаре мужчину, который издавал нечленораздельные звуки и жестами пытался привлечь внимание. Думая, что мужчина пьян, Лебедева постаралась быстрее пройти этот участок пути и войти в подъезд. На следующий день она узнала, что около ее дома найден труп мужчины, умершего от сердечной недостаточности. На основании ст. 125 УК РФ определите, является ли поведение Лебедевой преступлением?

04.06.2020, 12:49
• г. Пермь
Вопрос №17446287

Сотрудники патрульно-постовой службы сержанты милиции Басов и Зорин во время обхода в вечернее время городского парка стали очевидцами молодежной пьяной групповой драки. Когда сотрудники милиции потребовали прекратить нарушение общественного порядка, от группы молодежи отделился Порохов и из имевшегося у него пистолета «ТТ» произвел два выстрела в Басова и Зорина. Оба получили ранения, соответственно в грудь и живот, относящиеся к тяжкому вреду здоровью. Услышав выстрел, к месту происшествия подбежал находившийся неподалеку рядовой милиции Рыков. Увидев Рыкова, Порохов нанес ему несколько ударов по голове рукояткой пистолета, причинив вред здоровью средней тяжести. После этого он забрал у лежавших без сознания сотрудников полиции табельное оружие (три пистолета «ПМ») и скрылся.

1. Как квалифицировать действия Пороховая?

2. Есть ли основания для применения в данной ситуации ст. 317 УК?

3. Усматриваются ли в поведении Пороховая признаки состава преступления, предусмотренного ст. 318 УК.

25.03.2016, 02:50
• г. Анжеро-Судженск
Вопрос №10090840

Сотрудники ОБЭП приезжали поздно вечером домой. Пытались заставить проехать с ними. Не объяснив причины. Я отказалась. Выписали повестку. На следующий день, пришла в отделение УВД. Ничего мне не предъявили. Взяли объяснение по моей коммерческой деятельности. Я дала некоторую информацию. Хотели узнать больше, но я отказалась, ссылаясь на отсутствие каких либо заявлений. Вчера опять принесли повестку. Я уже не знаю, что делать. Могу ли вообще не давать никакой информации о своей деятельности?

Спасибо.

17.11.2015, 14:21
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8738257

Гуляя по парку, услышав крик о помощи, сотрудник полиции добежав до источника шума, увидел, как неизвестный мужчина повалив женщину на землю, зажав ей рот рукой, пытался изнасиловать. После окрика, неизвестный бросился бежать, полицейский выстрелил вверх, а затем открыл огонь на поражение и застрелил того мужчину. Правомерно ли применено оружие? Если нет, то почему?

22.09.2015, 17:29
• г. Екатеринбург
Вопрос №8108237

Некие молодые люди сидя на скамейке возле дома услышали крики женщины о помощи, желая пресечь противоправные действия они поднялись в квартиру и постучали в дверь, после того как мужчина отказался их впустить в квартиру они сломали дверь и вошли. В последующем было установлено, что между супругами произошел спор в ходе которого мужчина ударил женщину 2 раза, а женщина опасаясь за свою жизнь громко кричала и звала на помощь. Есть ли состав преступления в действиях молодых людей (по ст 139 УК РФ)

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение